Вс 26.05.2024, 00:29                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 92

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 55







<— Известные земляки       По страницам районной газеты  —>


Шубин Владимир Георгиевич


С 6 февраля 1954 года по 17 августа 1955 года - председатель исполкома Моркинского райсовета депутатов трудящихся.
Родился в 1911 году в д. Бадьино Сернурской волости Уржумского уезда. Национальность - русский. 1922-1923 гг. - учеба в сельской школе с. Юледур Куженерского района.

С июня 1929 г по июль 1933 г. - учеба в Нартасском сельскохозяйственном техникуме;
1933-1935 гг. - красноармеец 10 стрелкового полка 4 стрелковой дивизии в г. Слуцк Бобруйской области;
1935-1936 гг. - агроном плановик Ронгинского районного земельного отдела МАССР;
1936-1938 гг. - агроном-семеновод Горномарийского МТС, г. Козьмодемьянск;
1938-1939   гг. - старший агроном Марьинской МТС Юринского района;
1930-1941 гг. - заведующий Юринским районным земельным отделом;
1941-1942 гг. старший адъютант 3 стрелкового батальона 1122 стрелкового полка, 334 стрелковой дивизии Калининского фронта;
12.03.1942 г. - получил ранение в правое плечо, находился на лечении в госпитале № 1308 в г. Чкалов;
1942-1943 гг. - старший адъютант 3 стрелкового батальона 84 запасного стрелкового полка 31 запасной стрелковой бригады на ст. Суслонгер МАССР;
1943-1945 гг. - заведующий Юринском районным земельным отделом;
1945 -1947 гг. - председатель исполкома Юринского районного Совета депутатов трудящихся МАССР;
1947-1949 гг. - слушатель Горьковской областной партийной школы;
с 31.08.1949 г. по 16.01.1952 года - председатель исполкома Юринского районного Совета депутатов трудящихся МАССР;
с 19.01.1952 г. по 25.11.1953  г. - председатель исполкома Волжского районного Совета депутатов трудящихся МАССР;
с 6 февраля 1954 г. - председатель исполкома Моркинского районного Совета депутатов трудящихся МАССР. Освобожден от занимаемой должности 17.08.1955 г. в связи с избранием председателем колхоза.
Награды:

  • 6.11.1943 г. - за участие в боях с немецкими захватчиками и ранение - орден «Красная Звезда»;
  • 1945 г. - медаль «За победу над Германией»;
  • «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
  • 21.06.1946 г. - медаль «За трудовую доблесть»;
  • 20.06.1951 г. - Указом Президиума Верховного Совета награжден орденом «Знак Почета»;
  • 31.01.1952  г. - за успешное выполнение плана лесозаготовок за 1951 г. по Юринскому району Указом председателя Верховного Совета МАССР - Почетной грамотой.

Источник:

Титов, А. А. Председатель Моркинского райисполкома : [Киртаев Яков Степанович] / А. Титов // Моркинская земля. – 2024. - 22 марта. – С. 4.


<— Известные земляки       По страницам районной газеты  —>



VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024