<— Летопись населенного пункта Летопись за 2018 год —>
Летопись за 2019 год
Год театра
9 января – первый рабочий день после новогодних праздников. На улице – 9 ℃.
В феврале месяце были частые снегопады и метели.
18 февраля – сильная метель, штормовое предупреждение. Ветер 19 м/с.
Был прорыв линии электропередачи. Трактора не успевали чистить дорогу.
6 марта – на улице идёт дождь. Температура воздуха +3℃.
9 марта – в Янситовской школе провели «Масленицу».
24 марта – прилетели скворцы.
31 марта – наконец-то солнечная погода! В Кучкопамашском доме культуры выступили с концертом: А. Ефремов, Э. Трифонова, И. Якаева и Володя Матвеев. Зрительный зал был полным.
14 апреля – весеннее половодье.
8 мая – митинг у памятника.
Для справки. По данным Министерства социального развития Республики Марий Эл на 1.04. 2019 года в Республике проживает 224 ветерана ВОВ, отсюда 54 женщин. По данным Йошкар-Олинского союза ветеранов в городе проживает 154 ветерана, отсюда 36 женщин. А в территории нашего поселения не осталось ни одного ветерана.
С 8 по 14 мая стояла очень жаркая погода.
14 мая – дождь с грозой, ливень.
В июне целый месяц стояла жаркая погода, а в июле с 1 по 23 числа почти каждый день шел дождь, на улице прохладно.
15 мая – картошку почти все посадили.
1 июня – стоит жаркая погода. После обеда прошёл дождь.
Умер Зайцев Герман Ананьевич 1961 г.р. Много лет в колхозе проработал кузнецом. Отец трёх приёмных детей, активный читатель библиотеки. Подчерк у него очень красивый был, когда в армии был, служил штабным писарем.
29 июля – температура воздуха только +7℃. Моросит дождь.
3 августа – состоялась встреча выпускников (выпуск 1979 г.) Янситовской восьмилетней школы. (В классе учились 38 учеников, на встречу приехали 11).
В конце августа, начале сентября жители уже выкопали картошку. Урожай очень хороший.
31 августа – 95 лет Моркинскому району. В честь праздника в райцентре был подготовлен прекрасный концерт, в котором приняли участие артисты и творческие коллективы района. В этот же день, во время праздника сыграли свадьбу Эманов Андрей (д. Кучко-Памаш) и Дмитриева Ирина (д. Осип-Сола)
1 сентября – начало учебного года. За школьные парты в Янситовской школе сели 38 обучающихся, а в 1 класс пришли 3 ученика.
24 декабря – весь день и ночь лил сильный дождь. По обочинам и оврагам ручьем текла вода. После этого сильно подморозило, был сильный гололед.
30 декабря – Новогодний балмаскарад в Кучкопамашском СДК.