Вс 16.06.2024, 02:14                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 93

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 55







<— Известные земляки       По страницам районной газеты  —>


Конюхов Петр Степанович


Был председателем Моркинского кантисполкома с 15 января 1931 по 15 июль 1931 года.

Родился 12 июня 1893 года в д. Аллеран-Бабино Малмыжской волости и уезда Вятской губернии, по национальности мари. В семилетнем возрасте поступил в начальную школу, проучился 4 года. В 1905 г. поступил в Малмыжское городское училище, где проучился 3 года. 1911-1912 гг. учеба в печной мастерской Вятского губ-земства. До 1915 г. работал в Малмыжском земстве. С января 1915 г. призван на военную службу, направлен в Петроград, через 4 месяца отправлен на фронт. В 1916 г. ранен и эвакуирован в Петроград, где пробыл до января 1918 г. Участвовал в революционных событиях в феврале и октябре 1917 г.

В мае 1918 г. демобилизован. С мая по август 1918г. избран предволземотдела, членом Малмыжского волостного исполкома.

С октября 1918 г. по январь 1919 года - секретарь Малмыжского волземотдела.

С января 1919 г. по 1 июля 1919 г. - секретарь Марийской секции Малмыжскогго уездного отдела по делам национальностей.

С 1 июля 1919 г. по 25 октября 1919 г. избран уездным съездом Советов на должность заведующего секцией марий Устнаца.

С 25 октября 1919 г. по 30 апреля 1921 г. избран членом УИК и назначен заведующим уездным отделом по делам национальностей.

30 апреля 1921 г. по 8 декабря 1922 г. ответственный секретарь V отделения Союза «Всеработземлес».

С 29 января 1923 г. по 10 января 1924 г. - член правления Малмыжского «Кустселькредитсоюза».

С 24 января 1924 г. по 13 июня 1924 г. - председатель фабричного комитета Новоконстантиновских предприятий бумажной промышленности.

С 13 июня 1924 г. по декабрь 1925 г. - председатель Волипельгинского волисполкома Малмыжского уезда.

С 11 января по 15 апрель 1926 г. - инструктор Малмыжского уездного комитета ВКПб.

С 15 апреля по 1 июль 1926 г. - инструктор Малмыжского уездного комитета и уполномоченный по делам национальных меньшинств.

С 1 июля 1926 г. - уполномоченный Вятского губисполкома по делам национальностей и инструктор орготдела губисполкома.

С 7 апреля 1927 г. - кандидат в члены губисполкома.

 

Источник:

Титов, А. А. Председатели Моркинского кантисполкома : [Конюхов Петр Степанович] / А. Титов // Моркинская земля. – 2024. - 26 января. – С. 3.


<— Известные земляки       По страницам районной газеты  —>



VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024