Чт 25.04.2024, 13:27                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » Архив материалов

Уважаемые читатели! В читальном зале Моркинской районной библиотеки с 1 марта 2016 года было объявлено о начале акции «Подари журнал библиотеке». В настоящее время в рамках этой благотворительной акции «Подари журнал библиотеке» поступают дары от различных организаций и жителей посёлка Морки и уже собрано 107 изданий. Цель акции — наиболее полно удовлетворить интересы постоянных читателей. Мы очень рады, что на нашу акцию откликнулись многие и поэтому надеемся, что в сложной экономической ситуации смогут оказать посильную помощь в приобрестении для библиотеки новых журналов любой тематики и жанров или оформить подписку на печатные журналы на 2 полугодие 2016 года (любые журналы на выбор). В преддверии Общероссийского дня библиотек с 20 мая по 1 июня 2016 года Моркинская районная библиотека продолжает эту акцию и предлагает присоединиться к благотворительной акции «Подари библиотеке подписку!».

Просмотров: 979 | Добавил: Дмитрий | Дата: 19.05.2016 | Комментарии (0)

​Исследования в области чтения последних лет говорят о том, что одной из причин непосещения библиотек, нечтения книг, является отсутствие свободного времени, занятость на работе. Библиотекари, учитывая этот фактор, выходят навстречу своим будущим читателям на улицы и в парк посёлка. Эта акция на свежем воздухе «Читальный зал под открытым небом» имеет одну цель - приблизить, встретить человека и книгу. 2 мая в посёлке выдался по-летнему погожий денёк. Это позволило вынести традиционную акцию «Читальный зал под открытым небом» на открытую площадку перед зданием Дворца культуры. Журналы расположили на столе в прогулочной зоне.

        

Просмотров: 1025 | Добавил: Дмитрий | Дата: 18.05.2016 | Комментарии (0)

Ознакомившись с «Положением о проведении первой Всероссийской акции «Путешествие в мир Тукая», осуществили регистрацию. Оформили стенд, информирующий о проведении акции в Зеленогорской сельской библиотеке, где желающие могли найти данные о сайте http://gabdullatukav.ru.; книжную выставку «Человек – это звучит гордо». Г. Тукай – Человек с большой буквы, которым гордится не одно поколение. На выставке были выставлены 3 детские книги, журнал «Мурзилка» 2005 года, посвящённый 1000-летию Казани, 2 сборника стихов с биографией поэта, один раздел был посвящен литературе о Татарстане, другой раздел был оформлен произведениями татарских поэтов.Для громкой читки выбрали книгу Г. Тукая «Шурале». Обучающаяся 6 класса Мартьянова Ирина в своём марийском национальном костюме прочитала стихотворение Г.Тукая «Родная деревня». Слушателями и высказывающими своё мнение гости библиотеки были обучающиеся, в основном, начальных классов, а так же обучающиеся средних классов. Количество участников слушаний составили 27 человек. Сказка понравилась всем. Многие ребята говорили о том, что их родители тоже знают саму эту татарскую сказку и сказку Г.Тукая. При обсуждении дети говорили, что сказку слушать приятно и легко, всё понятно. Они ощутили, что автор любит свой народ, свою Родину. Говорили о судьбе самого Габдуллы Тукая, какое трудное детство у него было, но он всё равно не озлобился на жизнь, наоборот, стал сильнее, мудрее, добрее, талантливее. Доказательство этому то, что его книги читают уже 130 лет.

  

Просмотров: 828 | Добавил: Дмитрий | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

Акция – крупномасштабное международное мероприятие по поддержке детского чтения. За шесть лет участниками стали около 1,3 млн. детей и подростков. VII Международную Акцию «Читаем детям о войне» поддержали Детская библиотека, сельские библиотеки МБУК «Моркинская ЦБС». Цель Акции - воспитание патриотических чувств у детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет на примере героев произведений писателей детской литературы о Великой Отечественной войне. Учащимся 1-ых, 2-ых, 3 «а» классов МОУ «Моркинская средняя общеобразовательная школа № 1» были прочитаны произведения Митяева А.В. «Землянка», «Самовар»; Твардовского А. «Рассказы танкиста»; Соболева «Батальон четверых», Георгиевская С. «Галина мама»; Федоренко П. «Компас», Губарева В. «Павлик Морозов»… Всего было охвачено 186 пользователей. В Шоруньжинской и Азъяльской сельских библиотеках были прочитаны произведения Сергеева М. «Фронтовик-влак», Виногорова И.А. «Кугу сарын тулжо вошт». Было охвачено 44 пользователя.

 

Просмотров: 979 | Добавил: Дмитрий | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

Кульбашинская сельская библиотека, обслуживающая татарское население, активно принимала участие в акции «Путешествие в мир Тукая», основной целью которой было, познакомить детей и подростков с творчеством самого известного татарского поэта-классика Габдуллы Тукая. Конкурс проводился среди юных читателей в возрастной категории от 5 до 14 лет. В рамках этой акции проводились различные мероприятия: 14 марта 2015 г по 21 апреля 2016 г была оформлена книжно-иллюстративная выставка. При организации выставки использованы книги и газетно-журнальные статьи изданий, имеющихся в фондах библиотеки. Выставка предназначена для всех пользователей, любящих творчество Г.Тукая.

 

Организовано для дошкольников просмотр мультфильмов по произведениям Тукая, таких как:  «Су анасы», «Шурале». 
Прочитаны произведения:  "Эш беткәч уйнарга ярый", "Сөткә төшкән тычкан".
Детям очень понравилось, все были довольны и счастливы. 

 

 

21 апреля в библиотечном пункте  со школьниками (2-4 классы – всего 23 участноков) было проведено мероприятие  «Эй, мокатдэс, монлы сазым!» («О, печальный саз, мой священный саз!»),  в ходе которого прозвучали стихи и песни Г.Тукая.  Дети читали стихи "Эш беткәч уйнарга ярый", «Шаян песи», «Карлыгач», «Буш вакыт» и т.д., пели песни «Туган тел», «Бала белән күбәләк». Произведения Тукая детям понравились. Они считают, что книги писателя учат быть добрыми, трудолюбивыми, честными, милосердными и ответственными за свои поступки, призывают любить чтение и знания.

 

 

Провели конкурс детского творчества на тему:  «Рисунки, посвященные сказкам Г.Тукая».  В конкурсе рисунков активность проявили учащиеся 1-9-х классов. 

          

Ребята с большим энтузиазмом и ответственностью подошли к данной акции. Они очень старались, пели, читали стихи, нарисовали красивые рисунки,  так как творчество великого татарского поэта близко детям с детских садов.  Ведь частичка души этого уникального человека живет в сердце каждого, и взрослого и ребенка. 

Просмотров: 800 | Добавил: Дмитрий | Дата: 06.05.2016 | Комментарии (0)

29 апреля по всему миру отмечается Международный (Всемирный) день танца. Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства.

Самым распространенным хобби среди детей и молодежи сегодня являются танцы. Это занятие настолько интересно, что в будущем многие мечтают связать свою жизнь с танцами.

   

Просмотров: 899 | Добавил: Дмитрий | Дата: 21.04.2016 | Комментарии (0)

С 14 марта по 11 апреля все желающие могли посетить декоративно-прикладную выставку «Волшебный мир рукоделия», которая была организована в нашей Центральной библиотеке. Такие мероприятия становятся прекрасным средством продвижения мастеров. Это и площадка для общения мастеров, и выставочная площадка, где можно увидеть чьи-то работы и показать свои, место для проведения мастер-класса и даже место для продаж.

Участие в выставке бесплатное, вход для желающих - бесплатный. За всё это время на выставку пришло более ста посетителей, настолько она оказалась интересна. Некоторые мастера смогли во время выставки даже кое-что продать.

Сложно представить, как можно вышить пейзаж, портрет, натюрморт - да так умело это сделать, что даже своим глазам вначале не верится, что это не живопись, а декоративно-прикладное творчество - ручная вышивка!

Стеллаж заполнен затейливыми масками-зверюшками, классической вышивкой гладью, оригинальными вязанными цветами и одеждой для кукол. Были также представлены изделия, вязанные вилкой. Думаю, что не все знакомы с такой техникой вязания, так как у посетителей они вызвали удивление и много вопросов. Желающие даже просили мастерицу провести мастер-класс по этой технике вязания.

      

 

Просмотров: 1613 | Добавил: Дмитрий | Дата: 20.04.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 61 62 63 64 65 ... 81 82 »


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024