Пт 29.03.2024, 16:21                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2017 » Март » 21 » Профессия метеоролог
09:01
Профессия метеоролог

Существует тысячи разнотипных профессий, специальностей. Как сделать выбор? Как разумно выбрать дело по душе, по плечу и с пользой для людей? Получив образование - где найти работу? Вот жизненно важные вопросы, глубоко волнующие каждого молодого человека и его родителей. Библиотека старается помочь юношам и девушкам углубить, прояснить предоставление о себе, о мире профессий и видах профессионального образования.
В Год экологии мы решили провести обзорное ознакомление с профессиями типа «Человек – природа».
Кто такой метеоролог? Деятельность людей данной профессии сосредоточена на наблюдении за изменениями в атмосфере. Такие специалисты занимаются не только составлением ежедневных прогнозов погоды, но и предсказанием стихийных бедствий. Кроме того, их участие незаменимо в исследованиях состояния окружающей среды, уровня её загрязнённости. Работа метеорологов особенно необходима для благополучного ведения сельского хозяйства, в авиации, судоходстве.
Также рассказали о том, что до появления специальных приборов прогноз погоды основывался исключительно на визуальных наблюдениях за атмосферными явлениями, позволивших ещё в древности установить некоторые закономерности. Приобретённый опыт продолжал развиваться и накапливаться и в течение многих веков передавался из поколения в поколение.
Народное погодоведение – не только самобытный источник знаний, это элемент нашего культурного наследия. Был проведён обзор по книге Л.С. Хренова «Народные приметы и календарь», где в многочисленных пословицах и поговорках запечатлены советы земледельцам, краткосрочные и долгосрочные прогнозы погоды, житейский опыт по сезонным признакам.
Тест, который мы провели с учениками, назывался «Знаете ли вы народные приметы, по которым предсказывают погоду?». На многие вопросы ребята ответили правильно. Они отлично умеют общаться с природой и понимают её.
Мы искренне желаем будущим абитуриентам вдумчиво, не торопясь сделать правильный выбор, заблаговременно ознакомившись с профессиями.

Просмотров: 1018 | Добавил: Дмитрий | Теги: Метеоролог, экология, профессия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024