Сб 20.04.2024, 01:27                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » Архив материалов

Во все времена на Руси находились образованные, щедрые люди, истинные меценаты, которые делились с библиотекой своими книжными собраниями, коллекциями, отдельными изданиями. Сам факт дарения говорит о престиже библиотеки, о ее месте в общественной жизни. В настоящее время стоит острая проблема нехватки книг и журналов в библиотеках и фонду требуется обновление. В Год литературы Центральная библиотека провела акцию «Почувствуй себя меценатом - подари библиотеке книгу», целью которой являлось меценатство наших читателей и жителей поселка. За время её проведения книжный фонд пополнился множеством интересных изданий. Мы признательны всем за любовь и преданность к книге, неравнодушное отношение к нашей акции, которая продолжается и в текущем году. Хочется от всей души выразить искреннюю благодарность всем-всем нашим дарителям, сказать им самое искреннее сердечное «спасибо!» за их бесценные дары, за щедрость души и доброту сердца. Мы рады, что в библиотеке останутся на память о наших дарителях самое ценное для нас – книги, которые они подарили нашим читателям. Часто бывает, что давно прочитанные книги «скучают» и стареют на полках домашних книжных собраний. Но ведь им можно подарить вторую жизнь - библиотечную, передав в фонд Центральной библиотеки! Все, кто захочет подарить прочитанным книгам и журналам долгую жизнь, а библиотеке пополнить фонд, могут обращаться в Центральную библиотеку. А также мы обращаемся к тем, кто пытается избавиться от домашней библиотеки, выбрасывая литературу на мусорную свалку. Не делайте этого! Поделитесь книгами с библиотекой! Библиотека с радостью примет книги и журналы, которые можно принести по адресу: Моркинская центральная библиотека, ул.Советская, д.7.(в здании Дворца Культуры). Ваши книги и журналы будут вновь радовать читателей!

                                                                                                 Никитина А. А. - библиотекарь центральной библиотеки.

Просмотров: 1077 | Добавил: Дмитрий | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

С 14 по 31 марта в Центральной библиотеке пройдёт выставка декоративно-прикладного творчества. Вы любите вышивать, делать необычные поделки и милые штучки? У вас дома имеется богатая коллекция различных поделок, которые вы хотели бы показать людям? Вы уже подумываете о том, что пора бы расширить свой творческий потенциал, но не знаете, что бы такого нового попробовать? У вас есть задумки опробовать новую технику рукоделия, но вы опасаетесь начинать, потому что не знаете, как это выглядит на практике? Тогда вы обязательно должны посетить выставку «Волшебный мир рукоделия»! Здесь вы сможете увидеть много интересных и оригинальных работ, пообщаться с мастерами и библиотекарями, поделиться собственным опытом. А ещё вы можете стать полноправным участником этой экспозиции: принять участие в выставке может любой житель района, кто умеет и любит творить, выдумывать, пробовать. Вышивка картин, необычные поделки из древесины, ткани, бумаги, ленточек или даже из бросового материала, изделия в оригинальных техниках (оригами, декупаж, квиллинг, скрапбукинг, канзаши и т. д.) и милые штучки, придающие любому дому уют, — всё это мы с удовольствием принимаем к участию. Приносите ваши работы в читальный зал Центральной библиотеки, чтобы все увидели, какие вы искусники, какие мастера! А сохранность ваших поделок мы гарантируем. Для тех, кто захочет освежить и пополнить свою творческую копилку, будет работать журнально - книжная выставка «Лучшая работа – твоё хобби», на которой каждый найдёт что-то полезное среди книг, журналов и буклетов, посвященных рукоделию и декоративно-прикладному искусству. По итогам работы выставки 1 апреля в 15.00 ч. будут вручаться призы зрительских симпатий, так что будьте готовы проголосовать за понравившееся изделие!

                                                        Заведующая сектором читального зала Центральной библиотеки Антюшина И. В.

   

Просмотров: 1122 | Добавил: Дмитрий | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

Моркинская центральная библиотека объявила районную Акцию «Ефрушым шарнен «Шошо» ойлымашым лудына», приуроченую к 100-летию со дня рождения марийского писателя Георгия Ефруша, уроженца деревни Макарсола Моркинского района Республики Марий Эл.

Положение
О проведении районной Акции
«Ефрушым шарнен «Шошо» ойлымашым лудына»

1. Общие положения
1.1. Акция «Ефрушым шарнен «Шошо» ойлымашым лудына» (далее Акция) приурочена к 100-летию со дня рождения марийского писателя, уроженца д. Макарсола Моркинского района Республики Марий Эл.
1.2. Организатором Акции является Моркинская Центральная библиотека МБУК «Моркинская ЦБС».
2. Цель Акции
Популяризация и продвижение творческого наследия Георгия Ефруша в массах на марийском языке.
3. Задачи Акции
Развитие патриотического чувства к родному языку и эстетической ценности, гордости и уважения к языку как части марийской национальной культуры.
4. Участники Акции
Любой желающий, возраст не ограничен.
5. Сроки проведения Акции
Акция проводится с 14 марта по 5 апреля 2016 года.
6. Условия проведения Акции
Участники знакомятся с произведением писателя, читают понравившийся отрывок (1-2 абзаца) из рассказа «Шошо» Георгия Ефруша вслух на марийском языке с записью на любой видеоформат
на фоне какой-либо достопримечательности или на природе. Продолжительность чтения не более 3-х минут.
7. Видео отправляют по электронному адресу: Biblmorki@yandex.ru или по адресу: РМЭ, п. Морки, ул. Советская, д. 7, Моркинская Центральная библиотека, кабинет директора (здание Дворца культуры).
8. Подведение итогов Акции
На основе полученных видеоматериалов будет сформирован видеоролик, который будет доступен для просмотра в «YouTube» или на сайте библиотеки «biblmorki.ucoz.ru».

Просмотров: 986 | Добавил: Дмитрий | Дата: 15.03.2016 | Комментарии (0)

Мне сердце не дает покоя,

Я болен по его вине,

Но только сердце никакое

Не пересаживайте мне.

Краеведческий  познавательный час «Исповедь поэта» посвященный 90-летию марийского поэта Г. И. Матюковского провели с читателями взрослого поколения. Для познавательного часа  была оформлена книжно-иллюстрированная выставка и это дала возможность читателям до встречи и после нее познакомиться с представленной литературой Г. И  Матюковского.  

 

 

 

 

 

Просмотров: 906 | Добавил: Дмитрий | Дата: 09.03.2016 | Комментарии (0)

18 февраля в МБУК «Моркинская ЦБС» методико-библиографическом отделе прошло занятие в рамках Школы начинающего библиотекаря «Профессионал». Слушателями школы стали новые сотрудники сельских библиотек не имеющего специального библиотечного образования. Школу вели С. И. Миронова, зав. МБО и А. А. Павлова методист 1 категории.

Светлана Ивановна рассказала, что библиотечная профессия,  требует постоянного обновления знаний, а качественное выполнение библиотекарем своих обязанностей, удовлетворение читательских запросов современных пользователей - постоянного профессионального совершенствования, использования в работе инновационных форм и технологий.

Профессия библиотекаря уникальна сама по себе уже тем, что нет границ, которые можно было очертить для неё. Работа библиотекаря сложная, ответственная, разноплановая, но своим ежедневным трудом библиотекарь прокладывает дороги в мир знаний и мудрости, в мир человеческих душ и сердец. 

Просмотров: 887 | Добавил: Дмитрий | Дата: 29.02.2016 | Комментарии (0)

Родной язык!

Он с детства мне знаком, 

На нём впервые я сказала «мама»,

На нём клялась я в верности упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нём… 

(Г. Зумакулова)

21 февраля во всём мире отмечают День родного языка. День родного языка –  праздник, который начали отмечать не так давно. В этот день каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его не нужными словами, грамотно ли говорим. А ещё в этот день мы должны вспомнить, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Ведь язык – это культура народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир.

       

 

 

Просмотров: 1340 | Добавил: Дмитрий | Дата: 19.02.2016 | Комментарии (0)

В рамках месячника по патриотическому воспитанию молодежи в Аграрно-технологическом техникуме провели час мужества «Ваш подвиг будет жить в веках», основанный на произведениях писателей-фронтовиков и воспоминаниях участников Великой Отечественной войне.

Цель: привлечение юношества к чтению литературы о Великой отечественной войне, воспитать чувства гордости, уважение к старшему поколению и истории Родины.

Ребята ознакомились с героями произведений Б.Васильева «В списках не значился», «А зори здесь тихие», С.Алексиевича «У войны не женское лицо», «Последние свидетели» и др. В ходе мероприятия были показаны фрагменты из фильма «А зори здесь тихие» и видеоролик «Если бы родились другое время». Также ребятам было интересно узнать об истории создания песни Е. Долматовского и М. Фрадкина «Случайный вальс», «Ленинградская симфония» Д. Шостаковича. 

 

Просмотров: 827 | Добавил: Дмитрий | Дата: 15.02.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 63 64 65 66 67 ... 81 82 »


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024