Чт 28.03.2024, 20:38                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2014 » Декабрь » 3 » Моркинская Центральная детская библиотека
14:59
Моркинская Центральная детская библиотека

 Детская библиотека – место, где царит благотворная, насыщенная положительными эмоциями атмосфера для спокойного, радостного и счастливого пребывания читателей.

Основной задачей детской библиотеки была и остается пропаганда книги и чтения среди детей. Наши сотрудники стараются добиваться того, чтобы чтение стало систематическим  и интересным занятием для ребенка.

Чтобы дети могли свободно разбираться в современном изобилии печатной продукции, библиотекари с помощью бесед, обзоров книг, конкурсов, экскурсий и выставок помогают им не заблудиться в огромном печатном мире.

Для знакомства детей с библиотекой проводятся  ознакомительные экскурсии и кукольные спектакли для детей дошкольного, младшего возраста; для детей среднего и старшего возраста – экскурсии с элементами библиотечно-библиографических знаний, познавательные и развлекательные мероприятия.

Невозможно представить детскую библиотеку без игр. Именно  игровая форма работы оживляет интерес детей к книгам  и чтению.

Детская библиотека ищет свои подходы к решению проблемы продвижения чтения.
Мы используем различные формы и методы деятельности, связанные с театрализованной игрой. Посещая познавательные программы с участием кукол, дошкольники становятся активнее, общительнее, внимательнее, а главное – мы их видим после спектаклей с родителями в нашей библиотеке. Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше ребят стали нашими читателями, чтобы дети становились активными участниками массовых мероприятий, чтобы были готовы к творческой деятельности.

В Игровой комнате библиотеки проводятся  кукольные спектакли для читателей дошкольного и младшего школьного возраста.
Кукольные представления развивают у детей наблюдательность, фантазию, учат образному восприятию окружающего мира, вводят их в мир литературы, пробуждают склонность к состраданию и сопереживанию любимым литературным героям, раскрепощают ребенка, развивают его творческие способности и помогают адаптироваться в детском коллективе и впоследствии – в обществе.

В библиотеке работает  кукольный театр «Юзотуня».    

Познавательно-развлекательные программы с участием кукол имеют огромное значение для развития ребенка. Общение с куклами, участие в подвижных и литературных играх, физкультминутках эмоционально раскрепощают ребенка, помогают развитию его речи и мышления, памяти и воображения, обогащает знания об окружающем мире.

Детскую библиотеку посещают не только ребята, которые ходят в школу, но и дети дошкольных образовательных учреждений.

Воспитанники ДОУ № 5; ДОУ № 7; ДОУ № 2; ДОУ № 1; ДОУ № 3 часто приходят к нам в гости.

Очень важно как можно раньше познакомить человека с книгой, с библиотекой. В этой связи наши сотрудники организовывают встречи маленьких читателей с книгой таким образом, чтобы впечатление от первого посещения библиотеки оказалось волнующим и интересным. Именно детская библиотека способна окружить маленького читателя такой заботой, чтобы малыш не захотел расставаться с книгой никогда.

В основе взаимоотношений библиотекаря с юными читателями лежитпостоянная, хорошо продуманная работа. Мы стараемся сделать так, чтобы чтение оставалось одной из важнейших сфер духовной деятельности детей и одним из самых главных познавательных способов проведения досуга. Ребята знакомятся с книгами посредством любимых игрушек, вместе с героями полюбившихся книг, участвуют в различных играх, викторинах, праздниках, конкурсах.

Также  в  ЦДБ работает  Град Чудес «Аленький цветочек», в котором ребята младшего и среднего школьного возраста собираются для совместного чтения книг, проведения досуга, развития своих интеллектуальных способностей, развития воображения, творческой активности, фантазии и способностей юных читателей.

Работы игровой комнатыорганизована  таким образом, что  позволяет детям провести свободное время с пользой. От нас, взрослых, педагогов и библиотекарей, зависит, чем займутся наши дети: будут ли бесшабашно бегать по улице или научатся мастерить что-то своими руками, будут смотреть дома телевизор или знакомиться в библиотеке с детскими книгами. Одиноко сидеть в сторонке или общаться со своими сверстниками, приобретать новых друзей, учиться работать как самостоятельно, так и в команде.

Особое внимание мы уделяем сотрудничеству с реабилитационным центром  п. Морки.

За время существования кукольного театра было проведено множество различных по форме и содержанию интересных, познавательных, игровых массовых  мероприятий: литературные игры, викторины, уроки экологии, школа безопасности, утренники, театрализованные представления, конкурсы рисунковвыставочного зала «Радуга» «Книга дарит вдохновенье» (по творчеству А.П. Гайдара и А. Дюма), конкурсы «Книга всегда со мной», которые не оставили равнодушным ни одного юного читателя.Сотрудники  детской библиотеки Рыбакова Г.Я., Арсланова Л.А.,  Громова А.В.., Владимирова Т.Е., Иванова М.В.., принимают активное участие в общерайонных мероприятиях, оказывают методическую и практическую помощь  сельским библиотекарям, учителям, педагогам – организаторам и школьным библиотекарям.

Ежегодно детская библиотека проводит торжественное открытие «Недели детской книги». Там  ребята знакомятся с персонажами популярных книг, принимают участие в конкурсах и проходят маршрутами сказок…   Каждый из них чувствует себя Читайкой – настоящим маленьким волшебником! Блеск детских глаз загорается все ярче и ярче, даже взрослые не выдерживают: озорные огоньки восторга так заразительны!

Окружить читателей заботой и добротой, создать в библиотеке своеобразную эстетическую среду, способную ввести ребенка в мир культуры , книги  и искусства, — главная задача нашей библиотеки. Огромная роль в развитии подросткового поколения по-прежнему принадлежит книге. Ведь именно чтение формирует мировоззрение, закладывает многие нравственные качества, воспитывает творческую, самостоятельно думающую личность.

Направление работы  нашей детской библиотеки:

«Мой край на карте мира»- формирование гражданственности и патриотизма, пробуждение читательского интереса к истории Отечества и краеведению, уважительного отношения к традициям и обычаям народов;

«Прекрасное рядом» — нравственное и эстетическое развитие, формирование осмысленного восприятия произведений искусства;

«Нет места краше, чем земля наша»-  экологическое просвещение,

«Библиотека + семья= Читающий ребенок» — содействие семье в реализации воспитание ребенка.

 

 

Просмотров: 922 | Добавил: Дмитрий | Теги: библиотека, чтение, кукольный спектакль, Театр, книги, Куклы, детская библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024