Чт 25.04.2024, 12:45                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2016 » Апрель » 20 » Выставка «Волшебный мир рукоделия».
11:15
Выставка «Волшебный мир рукоделия».

Выставка «Волшебный мир рукоделия».

С 14 марта по 11 апреля все желающие могли посетить декоративно-прикладную выставку «Волшебный мир рукоделия», которая была организована в нашей Центральной библиотеке. Такие мероприятия становятся прекрасным средством продвижения мастеров. Это и площадка для общения мастеров, и выставочная площадка, где можно увидеть чьи-то работы и показать свои, место для проведения мастер-класса и даже место для продаж.

Участие в выставке бесплатное, вход для желающих - бесплатный. За всё это время на выставку пришло более ста посетителей, настолько она оказалась интересна. Некоторые мастера смогли во время выставки даже кое-что продать.

Сложно представить, как можно вышить пейзаж, портрет, натюрморт - да так умело это сделать, что даже своим глазам вначале не верится, что это не живопись, а декоративно-прикладное творчество - ручная вышивка!

Стеллаж заполнен затейливыми масками-зверюшками, классической вышивкой гладью, оригинальными вязанными цветами и одеждой для кукол. Были также представлены изделия, вязанные вилкой. Думаю, что не все знакомы с такой техникой вязания, так как у посетителей они вызвали удивление и много вопросов. Желающие даже просили мастерицу провести мастер-класс по этой технике вязания.

На выставке также было представлено множество маленьких и больших экспонатов из бисера, которые поразили, удивили и восхитили одновременно и взрослых, и учащихся. Чего только стоит такая работа, как пасхальное яйцо с церквушкой внутри! Тактильный контакт всё-таки даёт больше представления об изделии, чем визуальный. Удержаться от того, чтобы не нарушить запрет "Не трогать!" сложно даже взрослым. А прекрасную половину человечества так и тянуло примерить браслеты, выполненные бисером!

Если за творчество взялась девушка или женщина, то она обязательно создаст (рано или поздно) цветок. Будь то резинка для волос или вышивка ленточками. Вышивка картин ленточками притягивала взор своей необычностью, яркостью и оригинальностью выполнения. Как-то даже не верилось, что можно вышивать не просто цветными нитками, а яркими ленточками.

Изделия, сделанные из дерева,  всегда несут в себе тепло и умиротворение. На них хочется не просто смотреть, а взять их в руки, потрогать, погладить, провести пальцами по всем изгибам и завитушкам. Мужскую половину посетителей часто можно заметить именно у этих изделий. Картины, вешалка в виде оленьих рог, карандашница- часы с цаплей, огромный медведь, медвежата и необыкновенная рама для фото в стиле 18 века.

Многие посетители были очень рады, что смогли оказаться на выставке, где все предметы созданы умелыми и терпеливыми руками. Сколько терпения, времени и кропотливости нужно, чтобы получились такие игрушки из бумаги. Не остались без внимания и воздушные вытынанки, которые как-то так незаметно вписались в оформление самой выставки.

Что очень нас, библиотекарей, порадовало, так это то, что посетители не проходили мимо журнально-книжных выставок, которые были специально подготовлены к этому событию. В нашей библиотеке есть много новых и интересных журналов и книг по рукоделию и творчеству. Приходите и берите их прочитать, мы будем вам очень рады!

11 апреля в 15.00 часов многие (но не все!) участники пришли забрать свои изделия и узнать итоги конкурса. Во время проведения данной выставки была поставлена урна, куда каждый желающий мог опустить лист с указанием фамилии мастера, который ему понравился.

По подсчётам голосов 1-ое место было присуждено Большову Виталию Андриановичу (вышивка больших картин крестом и резьба по дереву), 2-ое место получила Павлова Алевтина Андреевна (вышивка картин крестом и бисером), 3-ье место досталось Семёнову Александру Николаевичу  (бисероплетение, вышивка крестом и бисером). Им были вручены грамоты от Центральной библиотеки и небольшие памятные сувениры. Остальные участники получили благодарственные письма и небольшие памятные подарки.

Директор Центральной библиотеки поблагодарила участников конкурса и пригласила всех участвовать в следующем году с уже новыми изделиями и поделками. Вы тоже можете подумать и решить принять участие в нашей выставке-конкурсе в следующем году. Мы будем рады всем желающим! 

Заведующая сектором читального зала

Центральной библиотеки Антюшина И. В.

Просмотров: 1613 | Добавил: Дмитрий | Теги: Моркинская центральная библиотека, чтение, Декоративно-прикладное искусство, книги, Выставки, Библиотеки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024