Пт 19.04.2024, 19:34                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2018 » Март » 1 » Всероссийская акция «Наши истоки. Читаем фольклор»
19:56
Всероссийская акция «Наши истоки. Читаем фольклор»

21 февраля, в Международный день родного языка библиотеки Моркинского района присоединилась к Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор». Целью Акции является формирование и развитие у подрастающего поколения народов России уважения и добросердечия к представителям разных народов, культур, верований посредством изучения и популяризации фольклора. Всего приняло участие в Акции 24 библиотеки Моркинской ЦБС из 27. Библиотеками проведено 41 массовое мероприятие, оформлены 28 различных выставок по форме и по тематике. Всего охвачено 518 пользователей библиотеки, из них читателей-детей - 483, взрослых - 135. Для проведения мероприятий и чтения произведений фольклора использовано 89 наименования книг краеведческого направления.

В Центральной библиотеке с учащимися Аграрно-технологического техникума провели

литературный час «Живой язык родное слово». Они рассказали о становлении марийского фольклора о значении его в быту. И как быт перекликается в устном народном творчестве. Устное народное творчество составляло неотъемлемую часть повседневной жизни марийцев. Оно в специфической

форме отражало объективный мир, историческое прошлое народа, выражало его художественно-эстетические и этические идеалы. А активная читательница сектора краеведения Галина Васильева Кузьмина прочитала стихи на марийском языке, спела песню собственного сочинения и показала ребятам марийские национальные танцевальные движения. В 13.00 библиотекари вышли в центр поселка с акцией «Истоки родного языка». Так же прошлись по организациям с предложением почитать сказки на марийском, татарском и русском языках. Приятно было то, что никто не отказывался, прохожие с удовольствием брали у нас книги и читали.

В Алмаметьевской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Живой язык, родное слово», где были выставлены книги по искусству, фольклору татарского и марийского народа (песни, легенды, традиции, обряды), был проведен обзор у книжной выставки. Для детей среднего школьного возраста была организована экскурсия в минимузей «Уголок старинного быта» при Алмаметьевской сельской библиотеке, где дети, открыв «Бабушкин сундук» подробно познакомились с татарской и марийской вышивкой, узнали много интересного об обычаях и традициях этих народов, а также вместе вспомнили и спели колыбельные песни на разных языках.

В Зеленогорской сельской библиотеке состоялся Праздник русской зимы «Продаётся сладкий смех». Приглашенным детям было предложено с собой принести блины и угощения. Девочки в цветастых платках, а мальчики с санками для конкурса. В ходе подготовки к Празднику в масленичную неделю с детьми разучивали песни, частушки, читали народную поэзию: колыбельные, пестушки, потешки, обрядовые, заклички, считалки и жеребьевые скороговорки, игровые, песни-диалоги, шуточные и небыличные песни, дразнилки, скороговорки, прибаутки. Готовили костюмы, планировали ход Праздника. Оформлена книжная выставка «Масленица», где демонстрировали литературу с описанием этого праздника. Разделы выставки были разнообразные: традиция русского народа, наряды, рецепты, игры. В библиотеке накрыли стол, за столом читали народную поэзию, водили хоровод, плясали, пели частушки. Ведущие рассказывали между выступлениями про праздник проводов зимы на Руси – Масленицу. После состоялась дегустация блинов. А весёлые конкурсы проводились на улице: перетягивание каната, борьба за крепость, соревнования на санках, игра «Петушки», игра «Три ноги». Дети угощали блинами на улице всех гостей и зрителей.

В Красностекловарской сельской библиотеке провели квест-путешествие «Изба - избенка». С ребятами 1-2 класса отправились в историческое путешествие, чтобы познакомиться с главным видом жилья у русского народа - это изба. Вспомнили пословицы, всю утварь в избе: печку, полати, красный угол, чем освещали избу, лавки. Узнали кто такой - домовой, послушали отрывок из книги о нем, узнали, где он живет, что любит.

Игровую программу по типу «Своя игра» под названием: «Поговорка-цветочек.

Пословица-ягодка» провели с учащимися 4-5 класса, состязались на знание пословиц. Сначала ребята вспомнили пословицы с цифрой - 7, затем должны были досказать поговорку - ведущий начинает, дети заканчивают поговорку. Следующий конкурс фразеологизмов, ребята подбирали синонимы, новое задание получают ребята - составить пословицы в правильном порядке, команды успешно справляются с конкурсами. А теперь задание сложнее - объяснить значение двух пословиц. Шестой конкурс ребята вспоминали пословицы на тему: «Ученье-свет, а неученье – тьма» и другая команда «Берись дружно, не будет грузно». Игра закончилась, победитель получил сладкий приз. 

В Шордурской сельской библиотеке провели фольклорный час «Родной. Живой. Неповторимый» с учащимися Шордурской основной школы. В ходе мероприятия ознакомились с историей возникновения праздника, провели викторину на знание марийских пословиц и поговорок, отгадывали загадки, переводили слова с русского на марийский язык, смотрели сказку «Ший пӱан Ший Пампалче» («Сереброзубая Пампалче»).

 

В Шоруньжинской сельской модельной библиотеке провели фольклорный праздник

«Ший мундыра» (Серебряный клубочек), читали книги на марийском языке. Узнали, что серебряный клубочек таит в себе много марийских легенд, былин, преданий, марийских сказок, стихотворений и рассказов. Ребятам пришлось самим рассказать сказки, стихи, спеть марийские песни. Также серебряный клубочек рассказал, как в старину жил марийский народ, о марийских вышивках. Оформлена книжная выставка «Старину мы помним, старину мы чтим». Провела обзор у выставки, рассказала о марийских утварях, о книгах, где рассказывается о марийском быте, так же выставка народных умельцев «Марийская национальная вышивка», ребята сами принесли вышивки своих родных.

В Октябрьской сельской библиотеке провели экскурсию «Загадки Марийского народа» в школьный музей, где детям была поставлена задача в поиске ответов на вопросы-загадки. На первом этапе участники находили предметы-экспонаты, являющиеся отгадкой. Загадки задавались ведущим на бытовую тематику и предметы труда. На втором этапе экскурсии дети сами придумывали загадки для предметов быта не прозвучавших в первой части. Детям очень понравился сам процесс поиска, так как экспонаты разрешалось брать в руки, рассматривать их особенности. А так же некоторые удивлялись своеобразности загадок, манере их составления. Читатели наших библиотек довольны проведением данных мероприятий. Акция вызвала интерес детей к чтению и изучению национального фольклора.

Просмотров: 1236 | Добавил: Дмитрий | Теги: фольклор, акция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024