Пт 26.04.2024, 08:13                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2022 » Апрель » 5 » Волшебная неделя чтения
09:19
Волшебная неделя чтения

Вот уже около восьмидесяти лет ежегодно в дни весенних школьных каникул празднуются Книжкины именины. Праздник, посвящённый детской книге, имеет многолетнюю историю. Впервые он был организован в России 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов. В тяжёлое военное время такое событие стало настоящим праздником для ребят. Дети смогли не только послушать литературные произведения, но и познакомиться с их авторами. Так, на мероприятии присутствовали такие известные детские писатели, как Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Агния Барто и другие. Именно этот первый День книги, организованный для поддержки морального духа детей войны, и стал началом многолетней традиции.

В этом году Неделя детской и юношеской книги была посвящена жизни и творчеству великого детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского и приурочена к 140-летию со дня его рождения.

К. И. Чуковский – настоящий классик детской литературы. Выразительные, яркие, динамичные сказки завораживают ребенка, ведь Чуковский в своих сказках играет с малышами, и для маленьких слушателей чтение этих сказок превращается в забавную игру. И в то же время они развивают мышление и воображение ребенка, дают прекрасные образцы литературного языка. Поэтому так огромно воспитательное, познавательное и эстетическое значение произведений писателя.

В рамках Недели детской книги библиотеки МБУК «Моркинская ЦБС» принимали участие в акции «Волшебный мир сказок Корнея Чуковского», организованной Детской модельной библиотекой. Цель акции: вспомнить творчество великого сказочника. Библиотеки разместили на своей страничке ВКонтакте видеозаписи выразительного чтения маленьких читателей фрагмента произведений К. И. Чуковского.

На открытие Недели детской книги библиотеками системы организованы театрализованно - игровая программа "В гостях у сказки", литературный праздник «Путаница дедушки Корнея», литературный круиз "Сказочная классика", просмотр мультипликационных фильмов по произведениям К. И. Чуковского, играли в игру «Бюро находок», в которой отгадывали разные предметы, принадлежащие героям сказок Корнея Чуковского, игра-викторина "По следам сказочных героев Корнея Чуковского", «Кузовок сказок», игра-путешествие "В гостях у дедушки Корнея", викторина "Венок из сказок дедушки Корнея", презентацию "Виртуальное путешествие в сказочную страну". В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией замечательного детского писателя. Вспомнили его произведения, совершили необычное путешествие, встретились с героями сказок. После чего дети охотно поучаствовали в интерактивной викторине, активно отвечали на вопросы, загадывали загадки, демонстрируя знания произведений К. Чуковского.

Произведения К.И. Чуковского способствуют всестороннему развитию ребенка. Его книги помогают пробудить в детях воображение и фантазию, привить вкус к слову и культуре речи, учат доброте и справедливости, доставляют удовольствие.

      

Очень важно, чтобы юные читатели играли в организации и проведении праздника активную роль, проявляли творческую инициативу. Заведующая Кульбашинской с/б Сайфутдинова Н. А. для обучающихся 3-4 классов провела литературный час нравственности "Волшебные книги Валентины Осеевой", посвященной 120-летию со дня рождения русской детской писательницы Валентины Александровны Осеевой. В начале мероприятия библиотекарь рассказала о жизни и творчестве писательницы, познакомила с ее книгами. Дети с удовольствием посмотрели фильм "Волшебное слово". После просмотра состоялось обсуждение просмотренного. Юные участники мероприятия вместе с библиотекарем проанализировали поступки литературных персонажей и сделали из этого полезные для себя выводы. Также прочитали рассказы "Печенье", "Синие листья", поиграли в тематическую игру "Это я, это я, это все мои друзья".

В заключении библиотекарь подвела итог по творчеству замечательной писательницы: сменилась не одна эпоха, коренным образом изменилась жизнь и люди. Но неизменными остались вечные ценности, о которых писала В. Осеева: дружба, порядочность, взаимовыручка, любовь.

22 марта в рамках Недели детской и юношеской книги с учащимися начальных классов Шордурской основной общеобразовательной школы сельская библиотека провела смотр-конкурс инсценировок литературных произведений "Книга на сцене". Цель конкурса - популяризация произведений разных авторов, развитие фантазии и творческого воображения, пропаганда культуры публичного выступления детей. Все ребята вместе со своими классными руководителями с энтузиазмом подошли к этому конкурсу. Участники подобрали к своим ролям костюмы, декорации и постарались перевоплотиться в образы своих персонажей. Ребята показали сцены из произведений В. Осевой, Л. Н. Толстого. Конкурс прошёл ярко и красочно, все участники получили заряд позитива и хорошего настроения.

Литературная игра (по книгам-юбилярам 2022) "Книжный дождь из любимых книг" прошла в Газовской библиотеке для юных читателей 3 "б" класса в рамках Недели детской и юношеской книги. Участвуя в конкурсах "Загадки дедушки Корнея", "Собери пазл", "В гости к царю Салтану", "Мойдодыр", "Я и "Фантазёры", ребята вспомнили творчество и героев сказок К. И. Чуковского, А. С. Пушкина, Н. Н. Носова и Е. И. Чарушина. Гостями мероприятия стали 23 обучающихся.

Специалисты Центральной библиотеки для воспитанников Моркинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних провели краеведческую игру «Путешествие по родному краю». Библиотекари познакомили ребят с историей и природой родного края в форме игры-путешествия, где дети отгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Собери шишки», в викторинах «Моя Родина - Марий Эл, «Узнай сказку», «Продолжи пословицу». Во время этих испытаний школьники проявили знания, сообразительность и внимание. Такие мероприятия учат детей любить малую родину, с интересом читать книги о своем крае.

«Путешествие в книжный город» под таким названием прошло посвящение в читатели всех первоклашек, которые совершили увлекательное путешествие в сказочную страну - библиотеку. Какой же праздник без сказочных героев? В гости к ребятам пожаловали Королева книга, Баба Яга и Буковка. Они познакомили детей с правилами обращения с книгой, правилами пользования библиотекой. В заключение праздника ученики торжественно произнесли: «Клятву юного читателя» и получили в подарок красочные билеты читателя Детской модельной библиотеки. Книжная страна – библиотека стала верным другом для всех первоклассников.

Не менее интересным стал и Всемирный день воды или водных ресурсов «Вода – источник жизни». Читатели Октябрьской, Шерегановской библиотек познакомились историей возникновения этого праздника, какую роль играет вода в жизни человека, отгадывали ребусы, угадывали географические объекты, отвечали на вопросы викторины. В Изикугунурской сб проведена краеведческая экологическая викторина «Тропинками родного края», посвященная Международному дню леса. Читатели показали отличные знания в угадывании отрывков из произведений и получили позитивное настроение.

В Алмаметьевской сельской библиотеке прошёл творческий денёк "Лепим сказочных героев". Юные читатели прочувствовали себя мастерами пластилиновых дел, слепив забавные фигурки своих любимых героев. В работе с пластилином ребята проявили богатую фантазию и настоящий творческий талант. Все работы получились яркими, интересными, и каждая из них имеет свою изюменку. На следующий день юные читатели библиотеки приняли участие в творческом конкурсе рисунков "Читай и рисуй". Дети рисовали своих любимых героев из разных произведений. На рисунках красочно разместились Красная Шапочка, Золушка, Колобок и другие персонажи известных сказок. Дети проявили свои творческие способности, фантазию и любовь к своим "книжным" героям.

Юных пользователей Тыгыдеморкинской сельской библиотеки познакомили с историей возникновения матрёшки, узнали кто сделал первую русскую матрёшку. В ходе беседы ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Затем приступили к творческой части, провели мастер-класс "Матрёшка красавица!".  На этом занятии ребята сделали матрёшки из пластилина, вырезали из бумаги шаблоны, которые аккуратно склеили. Дети подошли к работе с фантазией. Благодаря их стараниям работы поделки получились красочными и яркими.

Библиографический урок «Библиография – это весело» провели для воспитанников реабилитационного центра в Центральной библиотеке.  Библиограф познакомила с основными средствами поиска необходимой информации в библиотеке – с каталогами и картотеками. Провела конкурс «Ищем информацию», тестирование «Кто этот писатель?», игру «Библиографическое домино». В конце урока дети с помощью алфавитного каталога находили книги С. Крылова, А. С. Пушкина. С помощью систематического каталога находили книги о русском народном творчестве. 10 чел.

Воскресный кинозал открыт для юных читателей был показан художественный фильм «Чернильное сердце».

В 2022 году будет отмечаться 135-летие со дня рождения замечательного детского поэта – Самуила Яковлевича Маршака.

В целях расширения и углубления знаний детей о Самуиле Маршаке и его творчестве в рамках Недели детской и юношеской книги в Шордурской библиотеке прошел литературный час "Любимый детский писатель". В мероприятии приняли участие ребята младшего школьного возраста. В начале мероприятия состоялось знакомство с биографией, творчеством писателя. Далее дети с большим удовольствием участвовали в литературно-игровой викторине "Назови сказку", "Найди слово", "Продолжи стихотворение", отгадывали загадки и знакомились с книгами С. Маршака, которые расположились на книжной выставке. В завершение мероприятия состоялся просмотр мультипликационного фильма по сказке Самуила Маршака "Усатый-полосатый".

Один день Недели книги в Октябрьской - был посвящен к 350-летию Петру I. Библиотекарь познакомила с интересными фактами из жизни русского императора, о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления, о военных походах. Юные читатели с удовольствием знакомились с лучшими произведениями о Петре I, представленными из фонда библиотеки, с иллюстративным материалом о его жизненном пути. С большим интересом учащиеся приняли участие в обсуждение темы, посвященной жизненным фактом "Реформатора".

Закрытие Недели детской книги в Кучкопамашской сельской библиотеке прошло под названием «Книга вам откроет дверь в мир животных, птиц, зверей», где ребятам пригодились знания живой природы. Дети играли в игры, решали ребусы и отвечали на вопросы викторины. Лучшие читатели Недели отмечены грамотами, участники мероприятия были поощрены сладкими призами.

Много интересных и познавательных мероприятий прошло в библиотеках района. Библиотекари старались не просто придумывать новые разнообразные формы работы с книжным фондом, но и создать в библиотеке определенное настроение, показать детям, насколько интереснее станет жизнь, если подружиться с книгой.

Эпиграфом ко всей Неделе, как всегда, могут стать стихи С. Я. Маршака:

«Пусть эта «Книжкина неделя»

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книги круглый год!»

Просмотров: 414 | Добавил: Дмитрий | Теги: Неделя детской и юношеской книги, Чуковский К.И. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024