Сб 20.04.2024, 02:18                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2014 » Март » 27 » Войди в мир с добром.
13:13
Войди в мир с добром.

11 марта в Моркинской районной библиотеке организовали  круглый стол к Неделе православной книги по теме «Православная книга и возрождение духовной культуры». В проведении круглого стола активно включились районная библиотека совместно с церковью «Богоявления» поселка Морки.

На открытие Недели православной книги собрались библиотекари района и преподаватели воскресной школы храма «Богоявления».

Мероприятие открыла директор МБУК «Моркинская районная библиотека» Семенова М.Н, которая отметила, что «духовно-нравственное воспитание является одним из приоритетных направлений Моркинской районной библиотеки. Второй год в нашей библиотеке отмечается открытие недели православной книги, которая становится доброй традицией».

Дата праздника - 14 марта  - выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга "Апостол", а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.                                     

День православной книги – это прекрасная возможность ещё раз задуматься над тем, что мы читаем, узнать о том, что сегодня издается.

Перед нами стоит задача дать людям книгу, в которой можно найти ответы на все насущные вопросы. Именно в библиотеках собираются, хранятся, пропагандируются лучшие издания духовно-нравственной литературы. Поэтому центром открытия Недели православной книги стала районная библиотека.

В системе взаимодействий общества и церкви библиотека занимает далеко не последнее место. Однако невозможно согласиться с тем, что нравственность человека тесно связана с его духовным развитием, ключевыми особенностями которого являются милосердие, доброта, чистота, справедливость.

Поэтому темы  нравственности и духовного воспитания всегда находятся в центре внимания библиотекарей. Духовно-нравственное воспитание строится на основе православных традиций, формирует личность, благотворно влияя на все стороны человеческой жизни. Библиотечные учреждения традиционно занимаются освещением православных праздников, традиций, обрядов, изучением прошлого сел и церквей. Много нового и интересного, что можно взять на вооружение в работе библиотек, узнали собравшиеся из выступления "Духовно-нравственное просвещение и воспитание населения средствами библиотеки" методиста  методико-библиографического отдела  А.А.Павловой, в котором она рассказала о современной ситуации в сфере нравственного воспитания детей и о важности духовно-нравственного воспитания детей и юношества, о социальной роли библиотеки, об особенностях используемых форм.

В зале оформлена книжно-иллюстративная выставка «Сокровище  вечной мудрости». Книги, представленные на этих выставках, позволили пользователям в полной мере ощутить величие, красоту, и сам дух православия.

Обзор литературы «Книги- юбиляры 2014» с показом презентации преподнесла заведующая сектором единого фонда Э.А. Яндакова. Она отметила: «Источниками знаний о духовно-нравственной жизни являются именно книги. Замечательные произведения русской классической  и зарубежной литературы  таких авторов, как И.А.Гончарова «Обломов», А.С. Грибоедова «Горе от ума», А.С. Пушкина «Поэма о цыгане», Н.М.Карамзина «История государства Российского», К.Ушинского «Родное слово», Н.Афанасьева «Хождение за три моря», У. Шекспира «Ромео и Джульетта»,  Ж.Верна «Таинственной остров», В.Скотта «Айвенго» и др. книги отметившие юбилей в этом году помогают пользователям найти ответы на многие вопросы о личности и окружающем ее мире, о добре и зле.

Познавательным было  рассказ и показ видеофильма к 700-летию преподобного Сергия Радонежского «Сергий Радонежский игумен Земли Русской» преподаватели воскресной школы церкви «Богоявления» п. Морки Е.А. Бурлакова и Л.И.Ксенофонтова.                       

Житие преподобного Сергия Радонежского показывает, на какую высоту способен подняться русский человек, просвещенный Словом Христовым. Преподобный Сергий, не оставивший после себя ни одной книги, стоит у истоков всей русской культуры Московского периода, открывает дверь, ведущую из глухой подмосковной тайги прямо в глубину Божией премудрости. И деятельность его тем более видится нам чудесной, что мы не можем разделить в ней плоды Небесной помощи и его собственных трудов.  Житие его, удивительно мягко и живо написанное Епифанием Премудрым, дает нам ключи к разгадке множества тайн русской культуры и русской интеллигенции. С самого начала своей жизни, еще даже до земного рождения, Сергий (до монашества Варфоломей) отмечен небесными знамениями.

Надо отметить, что преподобный Сергий оставил нам в наследство не авторитет, а пример. Пример не только для подражания, но и для измерения. Учивший всю свою жизнь умеренности во всяком деле духовном и земном, Преподобный сам стал мерой нашей культуры. Его житие позволяет проверить соответствие сегодняшних науки, искусства и школы их небесным образцам. Результаты наших измерений, возможно, будут неутешительны, но отчаиваться, наверно, не стоит. Ведь такая мера дается не каждому народу.

Библиотекари района рассказали о духовно-нравственной литературе, которая имеется в фонде их библиотек, какие мероприятия проводятся с различными читательскими группами по продвижению чтения православной книги, а также заведующая Шордурской сельской библиотеки З.И.Семенова поблагодарила своих спонсоров братьев Александровых Александра и Василия за оформленные подписки журналов «Свечечка», «Русский дом» и подаренных разных православных литератур.

Поделилась своим опытом работы и заведующая Шерегановской сельской библиотеки Л.И.Михайлова. Она отметила что, читатели проявляют интерес не только к художественной духовной литературе, их интересует и информация практического характера: как причащаться, правильно молиться, ставить свечи и многое другое.  Ответы на эти вопросы можно найти в книгах «Как приготовиться к исповеди и причастию», «Как правильно молиться», «Как правильно выйти замуж», «Первые шаги в православном храме»            и др. Рассказала совместную работу с воскресной школой, недавно открывшаяся в д. Шереганово.

Электронная презентация «Как я пришел к вере», показанная заведующей Красностекловарской сельской библиотекой Е. И. Шалагиной ознакомила об односельчанине Алгайкина Максима, как он в возрасте 9 лет познакомился с книгой Библия и до сегодняшнего дня верен православию - «Верить бога - значит жить сердцем, которое горит силой направленной на добрые дела».

Л.В.Яковлева говорила: «Сельский библиотекарь не только и не столько воспитатель или информатор, но прежде всего собеседник, способный сопереживать. Работники Шиньшинской сельской библиотеки стремятся создавать атмосферу доверительности, доброжелательности и уважения, которая способствует передачи социального опыта: норм, идеалов, ценностей, образ жизни».

Во второй половине дня участники круглого стола посетили церковь «Богояления». Бурлакова Е.А рассказала нам, что есть места, в которых свечи ставят за здравие, а в другой стороне за упокой, как нужно вести себя в храме благоговейно. Ещё объяснила, как правильно нужно креститься, о расположении икон «Пресвятой Богородицы», «Иисуса Христа» и святых. Всем присутствующим вручили памятку о храме. Ксенофонтовой Л.И проведен  обзор православной литературы, поступившей в библиотеку храма. Многие посетители взяли книгу на дом для чтения. Библиотекарям предложили поучаствовать в конкурсе «Преподобный Сергий – величайший подвижник земли Русской» посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Радует то, что люди, занимающиеся просвещением, встретились и пообщались друг с другом. Дружеское общение продолжилось за чаем.

Мы уверены, что наши усилия по возрождению духовности не останутся без ответа. И пусть не каждый из подопечных обретет стойкую жизненную позицию, но интерес к чистой, духовной, нравственной жизни у них обязательно появится. Если наша работа служит тому, чтобы посеять искорку добра в душах людей, значит мы на верном пути.

Просмотров: 939 | Добавил: Дмитрий | Теги: библиотека, Моркинская районная библиотека, семинар, пгт Морки, неделя православной книги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024