Чт 25.04.2024, 16:25                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Родина начинается с Матери
10:34
Родина начинается с Матери

 

 

 

 

 

 

 

С 1998 года в России в последний воскресный день ноября празднуется День Матери, Хранительницы очага. Это своеобразный день благодарения, выражения любви и уважения мамам. Они дали нам жизнь, ласку и заботу, согрели любовью. 

 

 

23 ноября Сайфутдинова Н.А., заведующая Кульбашинской сельской библиотекой, организовала мероприятие в школе ко Дню Матери под названием «Урок доброты. Родина начинается с Матери» Цель: поддержание традиций бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, отметить значение в нашей жизни главного человека-матери. Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек. На всех языках мира оно звучит одинаково нежно. Нет, наверное, ни одной страны, где бы не почитались матери. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Первое слово, которое говорит младенец, - это слово «МАМА». Мать – это огромное окно в мир. Она помогает малышу понять красоту леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд. Мамины руки – на всю жизнь. Мать – это чудо мира. Поэтому мать следует любить и уважать как никого другого. Мероприятие проводилось на родном (татарском) языке. В ходе мероприятия ребята узнали об истории праздника и о том, как почитаема была Мать во все времена. Библиотекарь познакомила детей со стихотворениями, посвященными самой любимой женщине на свете-маме. Были прочитаны стихотворения и отрывки из произведений татарских писателей и поэтов Р.Миннуллина, Ф. Яруллина, Р. Валиева, Ш. Галиева и т.д, которые в своих произведениях раскрывают величие матери и учат бережно, с любовью и уважением относиться к матери. Все участники мероприятия получили огромный заряд положительной энергии и яркие впечатления. Праздник получился очень трогательным и добрым.

 

 

 

Кучко-Памашская сельская библиотека совместно с Янситовской основной школой 24 ноября провели День Матери. На праздник были приглашены мамы учащихся школы. В школьном актовом зале были оформлены книжная выставка «Любовью материнской мир прекрасен» выставка  поделок ребят. Каждый класс готовил по два поздравительных номера. Это песни и стихи о маме, танцевальные номера. Всех тронули стихи С.Вишневского «Мама», который прочитал наизусть ученик 7 класса Андреев Леонид. Вожатая Григорьева Е.В. показала электронную презентацию «С любовью к маме…», где дети сочинили свои стихотворения-поздравления своим матерям.  

 

 

 

 

 

 

Заведующая сельской библиотекой Кириллова Т.А. приготовила интересные конкурсы: 

   - Игра «Мама из разведки». 

 В игре участвовали 5 мам и их дети. Мамам были розданы листки, на которых они отвечали на вопросы. Дети в это время писали правильные  на эти же вопросы. Ответы совпали у двух  мам и их детей.  

 - Конкурс «Узнай сказку «Мамы-сказочницы». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Викторина «Знатоки». 

 

 

 - Загадки-шутки.  

 

 

Очень интересно прошло это мероприятие. И мамы и дети активно участвовали в конкурсах. Победила семья Сергеевых и семья Смирновых. Победителей и участников поощрили памятными подарками.  

 

 

 

 

Просмотров: 1154 | Добавил: Дмитрий | Теги: День матери | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024