Чт 25.04.2024, 23:00                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » Твои права подросток
16:14
Твои права подросток

Что молодые знают о своих правах, ответственности перед законом. В XIX век известный французский писатель Оноре де Бальзак отметил «Ничто так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать - закон». Замечание это актуально и по сей день, особенно по отношению к молодежи. Далеко не каждый ребенок может сказать, как он в случае необходимости защитит себя от чьих-либо неправомерных действий.

Наиболее действенные и эффективные мероприятия проходят при участии органов правопорядка, общественных организаций.

22 ноября в актовом зале Аграрно-технологического техникума прошла встреча с Татариновой Ириной Сергеевной, уполномоченным по правам человека в республике Марий Эл, приуроченная к Международному дню прав ребенка. Так же на мероприятии присутствовала Иванова Светлана Михайловна, глава муниципального образования «Моркинский муниципальный район», Председатель собрания депутатов «Моркинского муниципального района».

Выступление Ирины Сергеевны Татариновой было нацелено на изучение прав и разъяснение ответственности за поступки.

Ребята ознакомились с Декларацией прав человека, с Конвенцией о правах ребенка.

Обсуждались вопросы такие как: «Чем отличается Декларация прав человека от Конвенции о правах ребенка?», «Чем Декларация отличается от Конституции?», «Почему естественные права человека носят неотчуждаемый характер?» и другие.

Ирина Сергеевна приводила примеры из личного опыта работы, с которыми ей приходилось сталкиваться. Мероприятие сопровождалось показом видеоролика «Что такое права человека», где рассказывалось об истории возникновения прав человека с древнейших времен. Так же ребятам была предложена к просмотру электронная слайд-презентация «Всеобщая Декларация прав человека».

Проведенное мероприятие ориентирует молодежь на общечеловеческие ценности, выработку правосознания в надежде, что это поможет молодым людям не оступаться в начале жизненного пути, избежать конфликта с законом.

                                                          Гл. библиотекарь по юношеству Юсупова З.Г.

Просмотров: 1171 | Добавил: Дмитрий | Теги: мероприятие, библиотека, права ребенка, презентация, Моркинская районная библиотека, права человека, декларация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024