Ср 24.04.2024, 12:20                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2017 » Март » 29 » Сочинение-опрос «Какую книгу я бы предложил прочитать своему другу».
16:08
Сочинение-опрос «Какую книгу я бы предложил прочитать своему другу».

Моркинская детская библиотека провела опрос детей-читателей в виде сочинения на тему «Какую книгу я бы предложил прочитать своему другу».
Сочинение написали два 4-х класса и 3 класс МСШ № 1. Целью этого сочинения было следующее. Нам библиотекарям очень интересно узнать, какие произведения сейчас читают современные дети, умеют ли взять что-то полезное из прочитанного, и почему они предлагают прочитать именно эту книгу своему другу (а ведь другу плохое не посоветуешь), умеют ли они сделать вывод из прочитанного, чему учит та или иная книга.
Результатом сочинения мы были очень довольны. Во-первых, нас поразил подчерк учеников 4 «а» класса - как красиво они пишут. Нужно за это благодарить преподавателя Максимову Маргариту Викторовну за то, что она всех своих учеников смогла научить писать красивым подчерком. Нас поразило и содержание сочинения. Ученики могут сделать и вступление, и вывод своего прочтения.
В своих сочинениях дети из 4 «а» класса предлагают повесть Лидии Чарской «Записки маленькой гимназистки». Пишут, что детям сейчас ничего не интересно, нечем завлечь, а есть все-таки такие увлекательные книги, когда невозможно от них оторваться, как говорят, которую можно прочитать от начала до конца за один вздох. Эта книга для их возраста понятна и близка, где говорится о такой же девочке как они, но она была сирота. А чему же учит эта книга? Учит доброте. Есть у них сочувствие, жалость к маленькой девочке. Предлагают эту книгу 6 человек. Как выразились в своих сочинениях, что эта книга учит быть умной и воспитанной, честной и доброжелательной. Например, вот отрывок из одного сочинения: «… Ее любили за то, что она совершала добрые поступки. Она в каждом человеке могла видеть хорошее, ведь в каждом человеке есть что-то хорошее. Я думаю, необходимы эти качества в современном мире, где много лжи, зла и зависти». А вот другой отрывок из другого сочинения: «…людям надо учиться отвечать добром на добро. Тогда жизнь становится краше».
Также предлагают прочитать книгу В. Драгунского «Денискины рассказы». В этой книге веселые и добрые рассказики про детей. Тоже учит проявлять свою смекалку, сообразительность. Кто-то любит и приключения. Кому-то может быть по характеру Дениска, герой книги, близок к характеру читателя. Такой же веселый, добрый, отзывчивый.
4 класс можно сказать, что вышли из возраста, когда читают произведения С. Я. Маршака. Но несколько ребят все же предлагают прочитать рассказ Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Отметили, что из этой книги можно научиться героическому поступку. И что за свой поступок не нужно ждать никаких похвал и почестей. Здесь тоже ребята сумели увидеть такие положительные качества, что не нужно проходить мимо чужого несчастья. Нужно помогать и при этом оставаться незамеченным в своих хороших поступках. И другое произведение Маршака «Ежели вы вежливы», тоже учит, что в нашей жизни не хватает вежливости.
Были и такие удивительные сочинения. Например, было одно сочинение, где предлагают прочитать книгу «ОБЭРИУ» - объединение реального искусства. Куда входят писатели: Даниил Хармс, Николай Олейников, Александр Введинский, Юрий Владимиров и Николай Заболоцкий. Это было удивительно тем, что такими «взрослыми-сложными» поэтами интересуются современные дети. Эти поэты нравятся, как пишут дети тем, что пишут для детей на понятном для них языке и то, что они реалисты, что видят то они и пишут.
Даже книгами про Гари Поттера интересуются. Что из этой книги тоже можно извлечь пользу для чтения. А именно, учит, из слов ребят, защищать своих друзей от злодеев. Быть отважным и смелым.
Но есть еще и те, кому нравятся русские народные сказки, сказки народов мира, что как и в любой сказке добро побеждает зло.
Книга Э. Успенского «Старые и новые истории о Простоквашино». Тоже хорошая книга про зверей, как они дружно живут. Что если любить животных, то даже из злого человека как почтальон Печкин, можно превратиться в очень доброго и вежливого человека.
И еще интересная книга Клайва С. Льюиса «Лев, колдунья или платяной шкаф» и «Хроники Нарнии». Тоже поняли, что добрые поступки важнее всего на свете.
Также предложили прочитать своим друзьям В. В. Бианки «Кукушонок», Г. А. Скребицкий «Пушок», «Приключения Тома Сойера», Детскую энциклопедию, Окружающий мир, «Волшебник изумрудного города», «Маугли», «В стране невыученных уроков».
Уважаемые родители, следите за тем, что читают ваши дети. Все, что читают - это хорошо. Но иногда нужно подумать, чему учит та или иная книга. В чтении книги ребенок получает незаметное воспитание, становление своего характера. Ребенок приходит в библиотеку и некоторые не знают какую книгу взять почитать и берет совсем может быть не нужную литературу для него. А если посоветовать взять какую-либо полезную книгу, то ребенок и время проведет с пользой и получит хорошее воспитание.

Владимирова Татьяна Евгеньевна, зав. читальным залом Моркинской детской библиотеки.

Читать сочинения...

Просмотров: 4281 | Добавил: Дмитрий | Теги: чтение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024