Ср 24.04.2024, 08:56                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2021 » Октябрь » 18 » Семинар библиотечных специалистов
16:28
Семинар библиотечных специалистов

14 октября в Моркинской центральной библиотеке прошел семинар для библиотечных специалистов «Как организовать удаленную работу? ZOOM - программа для проведения вебинаров”. До семинара библиотечные специалисты отвечали на вопросы анкетирования «Лучшая муниципальная библиотека».

Семинар начался с вручения Почетной грамоты Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Кудряшовой Ираиде Николаевне – главного библиографа Моркинской ЦБС за вклад в развитие библиотечного дела и в связи с 50-летием со дня рождения. Коллеги пожелали ей здоровья, оптимизма и плодотворной работы.

В работе семинара приняли участие Глава администрации Моркинского муниципального района Голубков Александр Николаевич и Мельников Николай Александрович председатель Моркинской районной организации Совета ветеранов, которые проинформировали присутствующих о сборе информации о заслуженных людях, дали консультацию о правильном внесении данных для выпуска книги и отвечали на многочисленные вопросы.  Работники библиотеки продолжают собирать информации о людях, которые внесли свою весомую лепту в развитие и становление нашего района.

Методистами централизованной библиотечной системы были подведены итоги работы библиотек за III квартал по основным направлениям деятельности и определены задачи по выполнению статистических и цифровых показателей за отчетный год. Были озвучены наиболее интересные мероприятия и библиотечные акции по привлечению читателей в библиотеку и к чтению, о необходимости улучшения качество проводимых мероприятий.

Заведующая Тыгыдеморкинской сельской библиотекой Гаврилова Лидия Александровна поделилась об успешной реализации программы любительского объединения «Эр ӱжара» / «Утренняя заря» / по возрождению традиций семейного чтения «Библиотека и семья – грани взаимодействия».

В связи со сложившейся ситуацией в стране в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, в библиотеках района работа по обслуживанию читателей ведется в большей степени удаленно, а специалисты все реже встречаются на производственных совещаниях. Поэтому тема семинара как всегда актуальна.

Главной задачей докладчика было научить библиотекарей владеть навыками и знаниями в организации Zoom-конференции.

Главный методист по новым информационным технологиям Зуева Эльвира Михайловна отметила, что сегодня Zoom - самая удобная и простая в использовании бесплатная платформа для проведения онлайн-занятий и конференций. Устанавливается на компьютер, планшет или смартфон. Zoom используется ВЕЗДЕ, где нужна связь с удаленными сотрудниками, клиентами, слушателями».

Была выполнена практическая работа «Как начать работу в программе Zoom», подключаться к ней; использование QR-кода для виртуальной рекламы работы библиотеки; использование онлайн-программы удаление фона на изображениях Remove.bg.

 Обратили внимание участников семинара на необходимость постоянного повышения квалификации, в т. ч. и через самообразование, используя эти знания в профессиональной деятельности.

В конце семинара проведено отчетно-выборное профсоюзное собрание первичной профсоюзной организации МБУК «Моркинская ЦБС». Александрова Мария Олеговна, председатель первичной профсоюзной организации провела отчет о работе членов профсоюза за год. Послушав и обсудив выступление докладчика, члены профсоюза решили оставить комиссию в прежнем составе.

             

Просмотров: 488 | Добавил: Дмитрий | Теги: ZOOM, семинар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024