Чт 25.04.2024, 10:11                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Районный фестиваль «Территория здоровья»
12:34
Районный фестиваль «Территория здоровья»
«Не отнимай у себя завтра» - выставка-размышление было приурочено к Республиканской антинаркотической акции «Бей в набат» и Всемирному дню борьбы со СПИДом. Организовали выставку в читальном зале Центральной библиотеки.
Разделы: - «Быть здоровым – модно»;
- «Наркотики – это смерть»;
- «Вирус потрясший мир».
Выставка вызвала живой интерес у молодых пользователей т. к. знания большинства подростков о последствиях сексуальных контактов и путях передачи ВИЧ – инфекции находятся на весьма низком уровне.
Особый интерес вызвали книги Гадасина А.Д. «Плоды запретов», О. Мороза «Группа риска», Данимена Г. «Поединок со СПИДом» и др. Эти книги рассматривают интересующие большинство молодёжи вопросы: « Станешь ли ты долгожителем?», «Чем отличается ВИЧ – инфекция от СПИДа?», « Как уберечь себя от СПИДа и как он не передаётся?» и др.
Библиотека приготовила рекомендательный список литературы «Вместе против СПИДа» и информационный буклет «Стоп СПИД: бояться не нужно, нужно знать».
. Районный фестиваль «Территория здоровья».
28 ноября в рамках Республиканской антинаркотической акции «Бей в набат» и Всемирной акции «Стоп ВИЧ/СПИД» состоялся районный фестиваль «Территория здоровья». Он собрал вместе более 80 человек.
Мероприятие было организовано совместно сектором по делам молодёжи Отдела образования ,Центром детского творчества, Моркинской средней общеобразовательной школой № 6,Моркинской ЦРБ и волонтёрами. В рамках фестиваля работали пять информационно-просветительских площадок:
- «Здоровое питание – основа здорового будущего». Работа площадки прошла в форме кулинарного поединка. Ребятам были предложены вопросы из различных областей, связанные с питанием. В конкурсной программе оценивались находчивость, чувство юмора, быстрота, знание кулинарии и истории. Кулинарный поединок прошёл очень увлекательно и познавательно.
- «За здоровую среду питания». Об экологической обстановке в Моркинском районе рассказал ведущий специалист отдела ГОЧС Моркинского района. Далее опытом работы в воспитании экологической культуры подрастающего поколения поделились учителя и воспитатели образовательных учреждений.
- «Здоровые ритмы жизни». Популяризация здорового образа жизни, участники разучили несколько танцевальных движений и в заключение Фестиваля организовали флешмоб.
- «Здоровое будущее». Участники Фестиваля просмотрели и обсудили совместно с врачом-инфекционистом Моркинской ЦРБ презентацию «1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом»
- «Это нужно знать». Участники Фестиваля с врачом- наркологом Моркинской ЦРБ просмотрели и обсудили презентацию на тему: «Профилактика наркомании и табакокурения». Так же был показ видеоролика «Айсберг» (профилактика употребления «спайса»). Инструктором по гигиеническому воспитанию населения Моркинской ЦРБ были розданы информационные материалы по профилактике наркомании и табакокурения, по ВИЧ/СПИД и проведено анкетирование участников фестиваля в количестве 36 человек на темы: ВИЧ/СПИД и наркомания.
С педагогическими работниками был проведен семинар на тему «Административная и уголовная ответственность за хранение, распространение и употребление наркотических средств и правовые последствия» с приглашением инспектора ПДН ОМВД России по Моркинскому району и секретарем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Моркинский муниципальный район»
В завершении фестиваля проходила профилактическая акция «Фундамент здоровья». Вести здоровый образ жизни, больше уделять внимание спорту в повседневной жизни, не забывать про зарядку по утрам, стараться правильно питаться, отказаться от вредных привычек - с такими предложениями к участникам Фестиваля обратились волонтеры детского объединения «Драм-тайм». Участникам было необходимо на карточках - «кирпичик» написать свое утверждение, что для него означает здоровый образ жизни и каждый прикрепить «кирпичик» на стену, тем самым внеся свой вклад в построение «фундамента здоровья».
Мероприятие по пропаганде здорового образа жизни прошло масштабно, ярко, познавательно.
Фестиваль «Территория здоровья» объединил участников одной общей идеей - ценность жизни и важность формирования здорового общества.

Просмотров: 886 | Добавил: Дмитрий | Теги: территория здоровья, борьба со СПИДом, спид | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024