Пт 19.04.2024, 22:52                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Предлагаем прочесть книги, посвященные Дню Матери
16:35
Предлагаем прочесть книги, посвященные Дню Матери

День Матери в 2016 году в России будут отмечать 27 ноября, в воскресенье. В этот большой для каждого из нас праздник обязательно нужно найти свободную минуту, чтобы навестить любимую маму, поблагодарить ее за то, что подарила жизнь, окружить ее заботой и вниманием. Праздник, посвященный самой главной женщине в жизни каждого человека, отмечается в России сравнительно недавно. Впервые в наши дома он пришел в 1998 году. Решением Правительства и Президента России этот праздник был признан официально и посвящен всем матерям. Так власть подчеркнула значимость матери в жизни каждого россиянина и самого государства.

Центральная библиотека поселка Морки предлагает следующие книги о матерях:

«Дочки-матери» Знаменская Алина. Еще вчера Юлия была женой состоятельного человека, и у нее не было сомнений в будущей своей дочери и своем собственном... Сегодня, после трагической гибели мужа, она - нищая, и, кажется, помочь ей не может никто.

«Мать» Максим Горький. Герои приходят в революцию и к вере в социалистическую идею, способную изменить мир к лучшему. В последние годы это произведение практически не переиздавалось, и теперь мы имеем возможность по-новому прочесть одну из самых знаменитых книг XX века.

«Матерь человеческа» Виталий Закруткин. В своем произведении автор рассказывает о подвиге молодой русской женщины Марии, на долю которой в годы Великой Отечественной войны выпали жестокие испытания. Оставшись на сожженном гитлеровцами хуторе совершенно одна, Мария твердо верила в победу и постепенно сумела возродить жизнь на пепелище. Мария - и живой человеческий характер, и одновременно символическое воплощение той матери человеческой, в образе которой и наша вера, и наша надежда, и наша любовь. Это - гимн женщине как прекрасному символу жизни и бессмертия рода человеческого.

«Семейное счастье» Вигдорова Ф.А. Повесть о семье, о любви, о доме, о человеческих отношениях».

«Медея и ее дети» Людмила Улицкая. Это вывернутый наизнанку миф о неистовой колхидской царевне Медее, это роман не о страсти, а о тихой любви, не об огненной мести, а о великодушии и милосердии, которые совершаются в тех же самых декорациях на крымском берегу... Но главное - не прикосновение к великому мифу, а попытка создать памятник ушедшему поколению. Они все уже ушли, но они являли собой, своей жизнью и смертью, высокие образцы душевной стойкости, верности, независимости и человечности. Рядом с ними все делались лучше, и рождалось ощущение, что жизнь не такова, какой видится из окна, а такова, какой мы ее делаем...

«Мамочка, вернись!» Оксана Калеми. Забитая, предоставленная самой себе девочка-подросток из неблагополучной семьи очень рано узнает, что такое насилие. Вместе с насилием в ее жизнь придет страх, страх, который будет преследовать ее везде - на улицах родного Симферополя, на заработках в Турции, в пересылочном пункте «живого товара» в Албании, на обочине шоссе в Италии, в «массажном салоне» в Англии. Оксана пройдет все круги ада. Но она не сломается. Она обязательно выживет. Она должна выжить ради своих детей.

«Материнское поле» Чингиз Айтматов. «Материнское поле» - волнующее повествование о судьбе простой киргизской женщины, о великой ее силе, поборовшей все несчастья, которые выпали на ее долю. Старая женщина, мать, она потеряла на войне мужа и сыновей, сама была тяжело ранена бандитами, но не пала духом, осталась человеком с большой, широкой душой. Она продолжает бороться с несправедливостью, защищает право на жизнь, счастье своих внуков и чужих детей.

Просмотров: 869 | Добавил: Дмитрий | Теги: чтение, книги, День матери | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024