Пт 29.03.2024, 15:22                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2018 » Апрель » 11 » Писатели-юбиляры 2018 года
14:13
Писатели-юбиляры 2018 года

Моркинский край дал много поэтов, писателей и журналистов, среди которых три народных писателя: Миклай Казаков, Никандр Лекайн и Сергей Николаев. Моркинцы гордятся основоположником марийской литературы С. Г. Чавайном, классиками марийской литературы Н.С. Мухиным, Т. Е. Ефремовым и другими.

В библиотеках Моркинского района с января 2018 года стартовал литературно-краеведческий марафон «Ший гай волгалтше Морко мут ярым», посвященный моркинским писателям, поэтам, просветителям и общественным деятелям – юбилярам 2018 года.

Их всего в Моркинском районе набралось 15.

Тихон Ефремов (Ефремов Тихон Ефремович). Уроженец села Шоруньжа, родился в 1868 году. В истории марийской культуры известен как автор песни «Марий калыкым волгыдыш ӱжмӧ муро» или «Кынелза, шогалза». В декабре 1918 года на заседании коллегии Казанского губернского отдела мари эта песня утверждена гимном марийского народа. Тихон Ефремов – поэт, прозаик, журналист, фольклорист, отмечается 150-летний юбилей. В Шоруньжинской сельской модельной библиотеке оформлен уголок памяти педагога-миссионера.

Сергей Григорьевич Чавайн, 1888 года рождения. Основоположник марийской литературы. В 1935 году Чавайн написал героическую драму «Акпатыр». По мотивам этой драмы была написана первая марийская опера Эриком Сапаевым «Акпатыр». Его литературное наследие имело большое положительное воздействие на развитие всей марийской литературы. От его творческой школы брали эстафету все последующие поэты и писатели.

Владимир Мухин-Сави. Родился в деревне Тыгыде-Морко, в 1888 году. Был у истоков создания и директором МарНИИ. Проявил себя в науке как талантливый организатор и ученый разносторонних дарований. В те годы в МАрнии была намечена система подготовки квалифицированных кадров во всех видах научно-исследовательской работы, ведущейся на территории МАО, шла популяризация научных знаний среди населения. Работал над созданием учебников для марийских школ, учебных пособий, книг для чтения на марийском языке.

Яков Элексейн. Родился в деревне Вончыдӱр в декабре 1893 года. Яков Элексейн — самобытный писатель. С первых же произведений он предстал перед читателем как знаток истории, этнографии, особенностей быта и языка марийцев. Этому во многом способствовало изучение устного народного творчества. Работая учителем, он собирал легенды и предания, песни и сказания, пословицы и поговорки, которые впоследствии широко использовал в работе.

Элнет Сергей, родился 27 августа 1903 года в деревне Азъял. Активный деятель молодежного движения в Марийском крае. В 1919 г. первым в моркинской стороне вступил в комсомол, создал комсомольскую ячейку. В 1930 г. под его руководством создана Моркинская районная газета «Колхоз йӱк», первым редактором которой был он сам.

Крисам Алдиар , родился 4 марта 1903 года. Из деревни Осипсола. Из-за бедности родителей ему пришлось ограничиться учебой в сельской школе, в последующем занимался самообразованием. В 1920 году вступил в комсомол. Активист молодежного движения, он в 1921 году участвовал в работе Первой марийской областной комсомольской конференции. В 1925 году назначен секретарем Моркинского канткома РЛКСМ.

Сергей Николаев (Николаев Сергей Николаевич). Родился в дер. Абдаево (Овдасола) в 1903 году, известен своими драматургическими произведениями. В середине 1930 г. Сергей Николаев написал пьесу «Полатовын сÿанже», которая впоследствии вошла в историю марийской драматургии и театра как музыкальная комедия «Салика». Премьера спектакля состоялась в 1938 г. В его пьесах широко использован марийский фольклор.

Миклай Казаков. Родился 15 января 1918 года в селе Кутюк-Кинер (Кÿчыкэҥер). Отмечается его 100-летний юбилей. Народный поэт Марийской АССР (1960). Лауреат Сталинской премии третьей степени (1951). В 1940 году начинает службу в армии. Участвовал в Великой Отечественной войне. Поэт разностороннего характера, кроме стихов он писал и прозаические произведения. Мирон Большаков родился в деревне Элкеҥер в 1918 году.

Мирон Большаков известен читателям как автор басен и сатирических и юмористических стихов. Многие его стихи были положены марийскими композиторами под музыку. Его детские поэмы-сказки «Добрый Яндывай», «Маска молан ошемын» до сих пор считаются лучшими произведениями для детей. Печатался под псевдонимиом Мирон Чойн.

В республике Марий Эл есть деревня Малый Кулеял, окруженная большим оврагом и рощей. Деревня, ведущая свою историю с середины XVIII века. В деревне родились немало известных в республике и за ее пределами людей. Среди них - Аркадий Букетов-Сайн, родился 6 января 1933 года. Поэт, заслуженный журналист Республики Марий Эл, учитель. В течение многих лет работал над эпической поэмой «Ӧтӧгӧн», где повествуется о жизни марийцев начиная с времен взятия Казани Иваном Грозным.

Говоря о народных писателях нашего края, особо хочется отметить Леонида Логиновича Яндаков. Леонид Яндак родился 10 декабря 1933 года в деревне Шӱргыял. За исторические романы "Чоткар", "Мамич Бердей", "Онар" он стал лауреатом Государственной премии Республики Марий Эл в области литературы им.С. Г. Чавайна. Кроме всего Леонид Яндаков перевел на марийский язык часть Библии - Новый завет.

Поэт Эврик Анисимов родился 21 июля 1938 года в деревне Себеусад (Волаксола). Во время учебы в Марпединституте молодой поэт стал одним из активных членов литературного кружка. В те годы творческая жизнь в институте буквально кипела. Эврик Анисимов и другие литераторы писали, словно соревнуясь друг с другом. Лучшие стихи Эврика Анисимова марийскими композиторами положены на музыку.12 лет проработал в сельской школе. Был учителем, завучем, директором. В 1973 году перешел на журналистскую работу. Живет со своей супругой в городе Йошкар-Ола. Василий Крылов. Родился 4 мая 1953 г. в селе Арино. С детства увлекался спортом, музыкой, литературой. В годы учебы в школе посещал занятия литературного объединения «Морко памаш» при районной газете «Колхозная правда» (ныне «Морко мланде»). Основным направлением его творчества считается детская литература, но писал также юмористические монологи, сценки, фельетоны. Его жизнь трагически оборвалась в 2010 году.

Юрий Исаков (Исаков Юрий Валентинович). Родился 20 апреля 1958 г. в деревне (Кӱчыкеҥер). Заслуженный журналист, награжден Почетной грамотой РМЭ, лауреат первых премий республиканских конкурсов журналистских работ по разным номинациям. Юрий Русанов (Русанов Юрий Петрович) родился в1968 году в деревне Нурумбал. С 1991 по 2002 год Юрий Русанов работал в сфере журналистики — корреспондентом и редактором отдела молодёжной газеты «Кугарня», редактором радио, комментатором студии радиовещания ГТРК «Марий Эл». В 2002 году Русанов был приглашён на работу в Марийский национальный театр драмы имени М.Шкетана. До конца своих дней (4 июля 2015 года) Юрий Петрович Русанов работал директором Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана. Жизненное кредо Юрия Петровича выражалось девизом «Илаш – коклаш кече ынже код» («Жить в полную силу»). Он в полной мере проявил себя не только в сфере профессиональной деятельности, но и служил примером активного общественника.

Очень важно, чтобы мы помнили о своих истоках, о преемственности поколений, чтобы честное прочтение прошлого облагораживало, при соприкосновении с былым не покидала гордость за свою малую родину. Чтобы все лучшие человеческие качества, унаследованные моркинцами почти за век существования района, прорастали крепкими и надёжными побегами в душах и характерах подрастающего поколения.

У нас в Марий Эл, звучит речь марийская, русская, татарская, чувашская, удмуртская… Только в одной Йошкар-Оле слышится речь более чем на 40 языках, и в каждом – звоны родного слова. Мы все на русской земле так же неделимы, как небо над головой: врозь мы бессильны, в многообразии языков и культур – наша сила. Ибо у нас одна судьба.

Одна общая для всех нас - Россия.

https://vk.com/doc413405950_453738353

Просмотров: 1062 | Добавил: Дмитрий | Теги: писатели-юбиляры, писатели-юбиляры Моркинского района | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024