Пт 29.03.2024, 08:21                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2018 » Апрель » 9 » Неделя детской и юношеской книги
13:19
Неделя детской и юношеской книги

Со 2-8 апреля по традиции в Центральной библиотеке проходила Неделя детской и юношеской книги.

 Открытие Неделя детской и юношеской книги прошло 2 апреля в читальном зале Центральной библиотеки. Для ребят с реабилитационного центра был показ фильма «Чернильное сердце», об оживших героях волшебной книги. В завершении с ребятами провели викторину «Знатоки литературы». Ребята активно отвечали на заданные вопросы и высказывали свои отношения к тем или иным героям произведения.

С целью воспитать эстетический вкус молодёжи, воздействуя на эмоции и чувства подростков через художественные произведения, формировать представление о нравственном и моральном поведении провели «Литературный ринг». Интеллектуальная игра проходила в Аграрно-технологическом техникуме среди студентов гр.24. Мероприятие было посвящено  произведениям русских классиков А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого,  И.С. Тургенева и др. Игра состояла из трёх раундов.

Раунд 1.  «Что? Где? Когда?»:

- визитка героя (команды представляют предметы, характеризующие выбранного героя);

-блеф-клуб (блиц – викторина по произведения русских писателей);

-пазлы (собрать разрезанные карточки с высказываниями);

Раунд 2. «Аукцион героев»:

- четвертый – лишний (из правильных ответов выбрать четвёртый не правильный);

- прозвища и псевдонимы (угадать из прочитанного текста о ком речь);

Раунд 3. «Литературное веретено»:

   

 - пословица (из слова «пословица» нужно составить как можно больше слов);

 - «Сказка-ложь…» (прочитав текст нужно угадать сказку);

 - фразы (прочитать фразу и угадать автора).

 В завершении  игры ребята пришли к выводу, что художественная литература открывает мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение читателя, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка.

 

  По результатам  опроса  наших читателей  на абонементе организовали выставку-рейтинг «Книга твоего формата». На выставке представлены книги, которые пользуются наибольшим спросом у молодых читателей в нашей библиотеке: Джеймс Дэшнер «Бегущий в лабиринте», Наталья ЩЕРБА  серия «Чародол», Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом», Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков», «451градус по Фаренгейту», Габриэль Гарсия Маркес « Сто лет одиночества», Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме», « Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка», Сесилия Ахерн «Я Люблю тебя», книги серии Этногенез С.Волкова  «Чингисхан», «Маруся» и др.

  

Театр шоу «Вся жизнь театр».

      Театр - это ни с чем несравнимое искусство, его специфика заключается в изображении событий, которые как бы непосредственно происходят перед зрителем; зритель становится их свидетелем и соучастником, что определяет особую силу идейного и эмоционального воздействия театра. Проходят годы, столетия, а театр остается самым любимым и востребованным видом искусства.

  Международный день театра отмечается 27 марта. «День театра» — профессиональный праздник работников театра: актёров, театральных режиссёров-постановщиков, продюсеров, светотехников, звукоинженеров, монтировщиков декораций и даже билетёров и гардеробщиков. Это так же праздник миллионов поклонников театрального искусства.

     6 апреля в читальном зале Моркинской центральной библиотеки состоялась встреча с Заслуженным работником культуры Республики Марий Эл, лауреатом премии «Душа народа», руководителем народного театра в Моркинском районе Якушевой Анной Васильевной. На встречу были приглашены учащиеся 9 «а» класса МСШ № 1.  Анна Васильевна рассказала детям о своей творческой работе. В 1969 году она окончила театральное отделение культурно – просветительского училища в городе Йошкар-Ола.  После учебы начала свою творческую работу художественным руководителем в Шиньшинском сельском клубе. А с 1975 года по настоящее время Анна Васильевна руководит моркинским народным театром. За это время коллектив побывал во многих городах и республиках нашей страны, принимал участие во многих различных конкурсах, где занимали призовые места. В репертуаре только марийские пьесы и шуточные представления.

     Встреча прошла оживленно, весело. Было задано много вопросов, а также   попробовали сыграть отрывок из пьесы. В конце мероприятия ребята изъявили желание побольше встречаться с интересными людьми нашего района.

    

Просмотров: 862 | Добавил: Дмитрий | Теги: неделя детско-юношеской книги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024