Чт 25.04.2024, 11:35                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2018 » Июнь » 27 » Молодёжь против наркотиков
15:13
Молодёжь против наркотиков

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В наше время проблема наркомании приобрела характер социального бедствия. Детская и подростковая наркомания - это бич нашего времени, современная «мода на наркотики» с каждым годом делает зависимыми тысячи молодых людей. Наркотические вещества становятся все более доступные в цене, а их объемы на «черных» рынках стремительно растут. Широкая распространенность так называемых «легких наркотиков» привлекает многих людей, которые недооценивают вред наркомании, кроме того, искренне верят, что могут контролировать ситуацию и прекратить употребление наркотиков в любой момент.

26 июня в рамках Всемирного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, была проведена акция «Молодёжь против наркотиков». Волонтёры на улицах поселка Морки раздавали агитационные листовки «Моркинский район против наркотиков» с телефоном доверия с призывами не склонятся к плохим привычкам, таким как наркомания, алкоголизм, табакокурение. Все пользователи библиотеки, независимо от возраста, должны очень хорошо знать основные принципы здорового образа жизни, опасность следования дурным привычкам, последствия употребления наркотических веществ, уметь анализировать поступки – свои и других людей и объяснять их правильность или неправильность, взаимодействовать друг с другом, совместно обсуждать проблемы, объяснять, что такое рискованное поведение. Так же им необходимо понимать важность выбора здорового образа жизни, необходимость оказывать поддержку друг другу, важность доверия и взаимопомощи. С этой целью в читальном зале Центральной библиотеки организовали выставку-рекомендацию «Береги своё здоровье». Особый интерес вызвали статья О. Демидовой из журнала «Здоровье» «Легко ли быть независимым?», журнал «Не будь зависим», книга Б. М. Гузикова «Что губит нас…» и др.

22 июня в Газовской библиотеке прошла беседа о наркотиках "Дорога в никуда", посвященная всемирному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами. Для присутствующих ребят рассказали о вреде наркотиках, о последствиях злоупотребления. А также дали разъяснения на их вопросы.

  

В рамках этого дня в Коркатовской библиотеке 25 июня проведено мероприятие «Знай цену своей жизни». Были приглашены дети-подростки и взрослые. Присутствовало 12 человек. В библиотеке оформлена выставка, где представлена литература о здоровом образе жизни. Рассматривали фотографии людей, употребляющих наркотики. В современном мире в последнее время стало массовое употребление синтетического наркотика, в том числе и курительной смеси спайса. Подробно об этом ребята узнали из видеозаписи. Спайс оказывает пагубное действие на организм молодых людей. Последствия чрезвычайно опасны. Поэтому следует уделять большое внимание именно подрастающему поколению, их образу жизни.

В ходе мероприятия с участниками провели опрос, что же представляет собой наркоман, какие причины болезни, какие виды наркотических веществ они знают. Присутствующим было предложено опровергнуть обсуждению каждый миф о наркотиках.

Цель мероприятия: способствовать формированию знаний о вреде наркомании, росту самосознания и самооценки, воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

Каждый человек должен осознать, что его здоровье, жизнь – это то, что он получил от прошлых поколений, и то, что он спустя время должен передать грядущим поколениям, ценить свою жизнь.

 

26 июня в Шалинской сельской модельной библиотеке проведена  беседа-обсуждение «Выбери жизнь», посвященная  Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В ходе мероприятия заведующая библиотекой Алевтина Николаевна рассказала юным читателям о том, что же такое здоровье - это красота, сила, гибкость, стройность, выносливость, движение, о негативном влиянии на здоровье человека вредных привычек. Затем для ребят был продемонстрирован видеоролик «О вреде наркомании», после  чего обсуждались  вопросы: «Как наркотики действуют на организм», «Почему подростки начинают употреблять наркотики, зная, чем это грозит». Состоявшийся  разговор с ребятами, показанные фотографии и видеоролик убедили ребят в серьезности последствий от употребления наркотиков. В самом конце библиотекарь напомнила читателям о том, что необходимо вести здоровый образ жизни, иметь твердую жизненную позицию и уметь сказать «нет», когда это необходимо.         

  Для мероприятия  организовали книжно — иллюстративную выставку «Думай о будущем». На выставках представлены книги, журнальные статьи, иллюстрированный материал о здоровом образе жизни, наркомании, наркотиках.

Просмотров: 998 | Добавил: Дмитрий | Теги: наркотик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024