Вт 23.04.2024, 23:41                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » Ежегодная Всероссийская акция «Читаем Шергина вместе»
15:36
Ежегодная Всероссийская акция «Читаем Шергина вместе»

30 октября библиотеки Моркинского района приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Читаем Шергина вместе». Акция приурочена ко Дню памяти талантливого писателя, художника и фольклориста, уроженца города Архангельска Бориса Викторовича Шергина (28.07.1893 – 30.10.1973).

Любовь Бориса Викторовича Шергина к искусству во всех его многообразных проявлениях – народному поэтическому творчеству и поморской «книжности», иконописи и народной росписи по дереву, к музыке и слову, ко всей богатейшей народной культуре – зародилась в будущем писателе именно на Русском Севере. В своих произведениях автор с особой любовью говорит о красоте северной природы, культуре, быте, традициях и художественных промыслах Архангельского Севера.

Цель акции «Читаем Шергина вместе» – продвижение творчества талантливого северного писателя. В день Акции, 30 октября, во всех учреждениях-участниках были прочитаны вслух лучшие произведения писателя.

Шерегановская сельская модельная библиотека вместе с обучающимися 6 класса МОУ «Шерегановская основная общеобразовательная школа» провели громкое чтение по его книге - пословицы в рассказах «Одно дело делаешь, другого не порть». После прочтения каждого рассказа делали анализ и находили поучения в пословицах. Много нужного, полезного и поучительного ребята узнали из этих рассказов.

В Шалинской сельской модельной библиотеке для чтения были выбраны рассказы, былины и сказы: «Новоземельское знание», «Дождь», «Вавила и скоморохи», «Братанна», «Об Авдотье Рязаночке», «Емшан-трава». Юные читатели библиотеки с интересом и с удовольствием участвовали в акции, у некоторых появилось желание прочесть и другие произведения северного писателя.

В Алмаметьевской, Коркатовской, Шордурской, Шиньшинской, Газовской Октябрьской сельских библиотеках организованы просмотр мультфильмов для детей по произведениям Б. В. Шергина «Волшебное кольцо», «Мартынко», электронные презентации о жизни и творчестве писателя,

3аведующие Осипсолинской и Яраморской сельских библиотек присоединились к ежегодной Всероссийской акции "Читаем Шергина вместе". В Кумужъяльской основной школе в одном классе собрались ученики начальной школы со своими учителями. За время одного урока узнали многое о самом писателе, также совместно прочитали "Сказка скоро говорится, дело мешковато творится". Попытались рассказать содержание сказки.

В Шиньшинской сельской модельной библиотеке учеников познакомили с произведениями писателя-фольклориста, читали сказки «Умный Дуня», «Дивный гудочек», «Мартынко».

Юные читатели Токпердинской и Уртемварангужской сельских библиотек познакомились с жизнью и творчеством В. Шергина, звучали озорные, веселые и мудрые сказки «Рифмы», «Наш пострел везде поспел», «Шиш и трактирщица», «Шиш показывает барину нужду» и др. Сказки ребятам понравились, они активно участвовали в обсуждении, где-то осуждая, а где-то, наоборот, поддерживая действия Шиша. Приняли активное участие в чтении пословиц в рассказах «Одно дело делаешь другого не порть».

Самое большое количество участников было в Газовской библиотеке. Для присутствующих ребят были прочтены две сказки "Наш пострел, везде поспел" и "Шиш и трактирщица". Была проведена беседа по произведениям. Беседа оказала неизгладимое впечатление о писателе и появилось много желающих прочесть произведения Бориса Викторовича.

Давно уже нет в живых Б.В. Шергина, но книги его до сих пор живут с нами. Жил Борис Викторович для людей, щедро жил, без оглядки, оставил нам свои книги в поученье, да в увеселенье.

Всероссийской акции всего приняло участие 16 библиотек и привлечено к чтению более 450 юных пользователей библиотеки.

Главный библиотекарь МБО: Павлова А.А.

  - книжная выставка

  - громкие чтения "Волшебное слово" Алмаметьевская сельская библиотека

  - громкие чтения книги "Ваня Датский" Октябрьская сельская библиотека

  - громкие чтения "Шиш и барин" Токпердинская сельская библиотека

- Презентация "Северный чародей" в Шиньшинской сельской модельной библиотеке

  - участники чтения Шиньшинской сельской модельной библиотеки

 - участники чтения Шерегановской сельской модельной библиотеки

Просмотров: 976 | Добавил: Дмитрий | Теги: акция Читаем Шергина вместе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024