Пт 29.03.2024, 11:03                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2021 » Декабрь » 9 » Эта дата - особая страничка в календаре.
11:31
Эта дата - особая страничка в календаре.

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1992 года отмечается 3 декабря. В рамках декады инвалидов, проходившей в Моркинском районе 1-10 декабря, библиотеки централизованной библиотечной системы приняли участие в акциях по посещению инвалидов на дому. Ведь эти люди по состоянию здоровья не имеют возможности ходить в библиотеку, особенно в зимнее время.

Работники Коркатовской сельской библиотеки и сельского дома культуры провели акцию «Вам дарим теплоту и радость», направленную на то, чтобы сделать жизнь людей с инвалидностью ярче и разнообразнее. Посетили на дому несколько человек, жителей деревни Коркатово с ограниченными возможностями здоровья: А. С. Михайлова, Р. Н. Левашова, В. Гудьевской, Г. Сергеевой. Пожелали им счастья, здоровья, любви и понимания, долгих лет жизни.

Волонтеры Зеленогорской сельской библиотеки во главе заведующей Демаковой Р. Ф. провели акцию "От всей души".  Дети-волонтеры с удовольствием согласились после школьного занятия посещать детей с ограниченными возможностями здоровья на дому. По традиции готовили подарки своими руками, от библиотеки упаковали подарки-книги, сладкие подарки обрадовали всех. Три дня добровольцы оказывали визит вежливости, говорили добрые слова, поздравляли. Везде их встречали радушно, всех они знают по именам: Ильяс, Альбина, Ришат, Алина, Амина. Человеколюбие общества, семьи, отдельного человека определяется прежде всего отношением к детям, старикам, к самым беззащитным и нуждающимся в помощи, стремлением помогать людям в несчастье. Будем милосердными и добрыми.

В рамках декады Шордурская сельская библиотека совместно с сельским домом культуры провели акцию доброты "Тепло души храня". В этот день с подарками и добрыми пожеланиями посетили людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в деревне Малый Шоръял. Людям, имеющим какие-либо ограничения, зачастую не хватает элементарного общения, поэтому все были рады встрече. Для посетителей библиотеки оформлена книжная выставка "Наперекор судьбе".

Алмаметьевская сельская библиотека ежегодно отмечает Международный день инвалидов. День особенный, направляющий внимание нашего общества на тех, кто имеет проблемы со здоровьем и нуждается в нашем внимании и поддержке. Совместно с работниками культуры д. Алмаметьево посетили на дому людей с ограниченными возможностями, поговорили об их проблемах, пожелали им крепкого здоровья, долгих лет жизни, подарили небольшие подарки.

3 декабря - эта дата особая страничка в календаре. Она призывает здоровых людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке. Семисолинская сельская библиотека провела акцию "Равнодушных нет среди нас" с посещением людей с ограниченными возможностями здоровья д. Семисола. Работники библиотеки принесли своим читателям книги, журналы и частичку тепла и внимания.

Заведующая Кучкопамашской сельской библиотеки провела рейд милосердия "Капелькой добра согреем душу" посетила на дому Яндакова Сергея с ограниченными возможностями здоровья. Кириллова Т. А. приносила свежие журналы и провела по ним обзор. Живое общение дали возможность получить хорошее настроение и положительные эмоции.

В Международный день инвалидов сотрудники Шоруньжинской сельской библиотеки от чистого сердца пожелали искренние слова Мухамадеевой А. К, чтобы каждый день ей приносил новые силы и вдохновенья, прекрасное самочувствие. Преподнесли небольшой подарок, также подарили журналы о комнатных растениях.

В рамках декады инвалидов в библиотеках района были оформлены цикл выставок под названием «Сильные духом, Вам посвящается». На ней были представлены художественные произведения писателей: Короленко В. Г. «Слепой музыкант», Островского Н. А. «Как закалялась сталь», Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», А. Лиханова "Солнечное затмение". Это одновременно герои и авторы этих книг, рассказывающие читателям о том, как, вопреки и даже назло всем болезням и недугам, они научились жить. Эти книги не только интересны по содержанию, они помогают читателям поверить в себя и свои силы, выполняют роль хорошего мотиватора, учат не пасовать перед трудностями и неприятностями, которые встречаются на пути каждого человека.

Декада инвалидов завершается, но хочется, чтобы и в дальнейшем люди относились с уважением и заботой к людям с ограниченными возможностями, что бы они чувствовали чуткое и бережное отношение к себе.

Павлова Алевтина Андреевна,

заведующая методико-библиографическим отделом МБУК «Моркинская ЦБС»

      

Просмотров: 358 | Добавил: Дмитрий | Теги: декада инвалидов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024