Сб 20.04.2024, 06:42                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2015 » Май » 12 » Экскурсия по библиотеке с восьмиклассниками школы №6
15:44
Экскурсия по библиотеке с восьмиклассниками школы №6

23 апреля в библиотеке провели экскурсию с восьмиклассниками школы №6. Заведующая отделом обслуживания провела ребят по всем отделам библиотеки (сектор краеведения, читальный зал, отдел обработки и комплектования). Рассказала о функции отделов библиотеки, о работе библиотекарей. Познакомила со справочно-библиографическим аппаратом.

На абонементе ребята заинтересовались поиском литературы по алфавитному и систематическому каталогу. Они узнали как нужно вести поиск литературы. Поработали с фондом, впервые поучаствовали в расстановке книг. Каждому ученику предоставили полку с книгами, где они смогли проверить правильность их расстановки. Такая идея библиотекарей очень понравилась и классному руководителю Деляновой Надежде В., и учащимся.

Затем зав. сектором читального зала провела обзор необычных и странных профессий с использованием слайдов. Ведь в мире много странных профессий и некоторые из них просто удивляют своей необычностью.

Например, у учащихся вызвала смех такая профессия, как «специалист по безопасности кокосовых пальм», который должен вовремя обрывать кокосовые орехи с пальм, чтобы те не могли  приземлиться на голову ничего не подозревающего туриста. А такая специфическая профессия, как «специалист по высыханию краски», по мнению многих, была скучной и неинтересной. Да и карьерный рост как-то сомнителен.

Довольно удивительной профессией оказалась «ломатель яиц», которая заключается в необходимости отделять желток от белка. Это ещё один процесс, на который машины просто не способны – только человек пока может правильно и качественно разбить яйцо, и отделить желток от белка.

Также интерес и смех у ребят вызвала такая профессия, как «специалист по определению пола цыплят». Между прочим, это довольно распространённая профессия, ведь определение будущего пола – очень важный процесс, который позволяет отделить курочек, которые следуют на одну ферму, от петушков, следующих на другую ферму.

Зато такая необычная профессия, как «ловец комаров» вызвала у слушателей сострадание и даже жалость. Причём такой человек не просто ловит комаров, а ждёт, пока те насосутся его крови, и только затем всасывает комаров специальным «комарососом».

После такого захватывающего рассказа о разных необычных профессиях мира несколько человек сразу же изъявили желание записаться в библиотеку и взять на дом такие книги о профессиях, как  А.Грецов, Т.Бедарева «100 популярных профессий», А.А.Ремизов, А.Б.Таранин «Профессии XXI века» и журнал «Абитуриент».

Заведующая пригласила ребят придти в читальный зал на следующей неделе, чтобы провести интеллектуально-познавательную игру «Отважные пожарные», посвящённую работникам пожарной охраны, который будет проводиться 30 апреля. Такая идея библиотекаря очень понравилась и классному руководителю Деляновой Надежде В., и учащимся. 

Просмотров: 948 | Добавил: Дмитрий | Теги: книга, Моркинская центральная библиотека, чтение, Морки, экскурсия в библиотеку, книжная выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024