Чт 25.04.2024, 23:34                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2018 » Февраль » 22 » Царство фольклора
22:07
Царство фольклора

21 февраля прошла акция «Истоки родного языка», посвященная Международному дню родного языка. В этот день библиотекарями были организованы три мероприятия. В секторе национальной и краеведческой литературы оформлена выставка-экспозиция «В царстве марийского фольклора». Людмила Юрьевна (заведующая Центральной библиотеки) и Ирина Валерьевна (библиограф) с учащимися Аграрно-технологического техникума провели литературный час «Живой язык - родное слово». Они рассказали о становлении марийского фольклора о значении его в быту. И как быт перекликается в устном народном творчестве.

              

Устное народное творчество составляло неотъемлемую часть повседневной жизни марийцев. Оно в специфической форме отражало объективный мир, историческое прошлое народа, выражало его художественно-эстетические и этические идеалы. Народный фольклор сыграл большую роль в развитии марийской литературы, культуры и искусства. Основоположники марийской литературы С. Г. Чавайн, Н. Мухин, Шкетан В. М., Васильев Г., и др. заимствовали из фольклора и манеру повествования, сюжеты и целые произведения. На основе фольклора были созданы героическая драма С. Чавайна «Акпатыр», музыкальная драма «Салика» Николаева С. Н., Роман «Савик» Игнатьева Н. В., поэма «Волк» Олыка Ипая и др. Учащиеся 14 группы АТТ прочитали сказки на марийском и русском языках. Активная читательница сектора краеведения Галина Васильева Кузьмина прочитала стихи на марийском языке, спела песню собственного сочинения и показала ребятам марийские национальные танцевальные движения. В 13.00 библиотекари вышли в центр поселка с акцией «Истоки родного языка». Так же прошлись по организациям с предложением почитать сказки на марийском, татарском и русском языках. Приятно было то, что никто не отказывался, прохожие с удовольствием брали у нас книги и читали. Надеемся что мероприятия, проводимые по пропаганде устного народного творчества, научат читателей, а так же население чувствовать красоту и гармонию традиционной марийской культуры. Любить и уважать марийский язык и принимать участие в его изучении.

        

Просмотров: 1070 | Добавил: Дмитрий | Теги: акция, фольклор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024