Сб 20.04.2024, 11:15                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2021 » Февраль » 7 » Библиотечная панорама – подводим итоги года
10:41
Библиотечная панорама – подводим итоги года

4 февраля 2021 года состоялся семинар-совещание по итогам работы библиотек за 2020 год для специалистов Моркинской централизованной библиотечной системы. 

На встречу с работниками библиотеки были приглашены инспектор по пожарной безопасности - Алексеева Светлана Геннадьевна и начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального района Яковлева Юлия Николаевна. 

Светлана Геннадьевна озвучила о пожарах, произошедшем в нашем районе, напоминала и призывала соблюдать правила пожарной безопасности на работе и дома. 

Юлия Николаевна поблагодарила работников-волонтеров за проделанную работу в период пандемии, за активную работу в социальной сети с виртуальными пользователями, вручила Почетную грамоту Отдела культуры спорта и туризма Титовой Т. И., заведующей Газовской библиотеки за плодотворную работу. 

По решению методического совета Моркинской библиотечной системы по результатам 2020 года вручены Грамоты и памятные статуэтки одним из лучших.

В номинации «Лучшая библиотека 2020 года» стала Шиньшинская сельская библиотека, заведующая Яковлева Людмила Владимировна. Ею в течение года реализован проект Поэтическая провинция «75-шагов к Победе» на 15,0 тыс. рублей в рамках программы «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013-2025 гг.».

«Лучший библиотекарь 2020 года» стала Шалагина Елизавета Петровна, заведующая Красностекловарской сельской библиотеки. Елизавета Петровна является одним из опытных специалистов библиотек, всегда в позитивном настрое по работе с читателями, по продвижению книг и чтения среди потенциальных и виртуальных читателей. Читатели библиотеки участвовали многочисленных международных, межрегиональных, республиканских и районных сетевых акциях, и конкурсах. Мы поздравляем всех наших коллег за успешную трудовую деятельность и желаем дальнейших творческих вдохновений. 

Специалисты библиотек Рыбакова Г. Я., заведующая Детской библиотекой; Юсупова З. Г., главный библиотекарь Юношеской кафедры; Александрова М. О., главный библиотекарь методико-библиографического отдела анализировали работы библиотек с детьми и юношеством, мониторинг показателей посещаемости и книговыдачи, активность библиотек в социальных медиа. 

Подводя итоги деятельности библиотек района можно отметить, что библиотеки в течение года позиционировали себя центром индивидуального, дифференцированного обслуживания, онлайн центром культурной, просветительской и информационно-досуговой деятельности, онлайн центром общения. В период самоизоляции и когда не рекомендуется проводить массовые мероприятия, библиотеки района перешли на удаленную работу, а именно организовывали ее в социальных сетях. Сотрудники библиотек в сообществе ВКонтакте публикуют проекты и рубрики: #По_волнам_периодики, #Литературная_кухня, #Книжный_натюрморт, #Русский_земледельческий_календарь, #Книга_на_экране, #Женские истории, #Книга с автографом, #Редкая книга, #Боевые награды Великой Отечественной войны, #Рекомендую к прочтению «Книга дня» и многие другие. У Шалинской, Алмаметьевской, Тыгыдеморкинской библиотек самое большое количество подписчиков, Осипсолинская, Газовская, Кучкопамашская лидируют по количеству публикаций. 

О сетевых ресурсах: возможностью и перспективах использования рассказала, главный библиотекарь по информационным технологиям Зуева Эльвира Михайловна. Виртуальный формат нисколько не помешал общению участников – они активно оставляли комментарии и лайки, делали репосты, принимали активное участие в акциях, конкурсах, викторинах. Он не может заменить массовых библиотечных мероприятий, но с его помощью можем позиционировать работу библиотек за ее пределами в социальных сетях, делиться опытом и приобретать новых друзей подписчиков ВКонтакте.  

Большая работа проведена к празднованию 75-летия Великой Победы и 100-летию образования Республики Марий Эл. Центральной библиотекой создана электронная Книга памяти «Страницы памяти Моркинского района», организована акция «Что для вас значит День Победы», электронный альбом «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен!». Моркинской центральной библиотекой организован видеопроект книжных впечатлений «Сто на сто – сто книг в ста отзывах о Республике Марий Эл», литературный микс «Край любимый сердцу снится», онлайн-челлендж «Шочмо кечет дене, йӧратыме Марий Элем!», оnlain проект-эстафета «Шыже сылнымут» и другие к 100-летию Республики Марий Эл. 

Поскольку у нас разнообразный контингент пользователей и по возрасту, и по интересам, учимся подбирать ключик к любой аудитории, начиная с дошкольного возраста и заканчивая людьми «золотого» возраста.  

Молодежь легче идёт на контакт во время различных всероссийских акций по продвижению книги и чтения, флэш-мобы, квест-игры, провокаций по информационному противодействию терроризму, сетевых мероприятий и интернет проектов. Юноши и девушки с удовольствием используют виртуальные возможности, которые им предлагает библиотека – принимают участия в онлайн опросах, интересуются новостями в социальных сетях, экскурсионным обслуживанием.  

Что касается людей старшего поколения, то они приверженцы традиционной книги и камерных мероприятий в стенах библиотеки. Их больше интересуют экспозиции, праздники, а информацию до них лучше доносить в виде печатной продукции: буклетов, визиток, рассказывающих о деятельности библиотеки и её структурных подразделениях. 

Специалисты библиотек стараются создавать комфортную обстановку в помещении, чтобы читателям хотелось здесь находиться как можно дольше. 

В наше время библиотеки не теряют своей актуальности. Они продолжают оставаться хранителями информации. И задачи отрасли – эти важные функции сохранять и продвигать. Мы понимаем, что надо идти в ногу со временем, а где-то и опережать его. Необходимо занять свою нишу в просторах интернета, причем так, чтобы это было интересно, понятно любому поколению. 

В конце семинара даны методические рекомендации к Году науки и технологий, определены задачи на 2021 год. 

     

Просмотров: 545 | Добавил: Дмитрий | Теги: семинар-совещание, итоги года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024