Чт 25.04.2024, 22:08                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Библионочь - 2015
11:13
Библионочь - 2015

Хорошей традицией в Моркинской центральной библиотеке стало проводить библионочь. Это форма работы  привлекает читателей своей масштабностью и необычностью.

6 ноября в фойе библиотеки расположилась импровизированная избушка, в которой «жила» книжная сказочница. Она встречала гостей, раздавала лотерейные билеты–приглашения и направляла пришедших по отделам библиотеки, которые на время библионочи  преобразились в литературный трактир «Читать подано», «Лохотрон или интеллектуал библионочи», «Комната магии». Посетители могли ориентироваться по стрелкам указателям: налево пойдешь в лохотрон попадешь (абонемент), направо пойдешь в литературный трактир зайдешь (читальный зал), прямо пойдешь в «комнату магии» попадешь.

Так же в фойе расположились тантамарески с изображением веселого персонажа из русской сказке и девушки в марийском костюме. Желающие могли сфотографироваться на память.

Взрослые и дети с удовольствием приняли участие в игре «Лохотрон или интеллектуал библионочи». За пять правильных ответов участник лотереи получал приз, а некоторым попадал счастливый билет «Сюрприз».  Одной девушке удалось выиграть «1000000», т. е. обычный желтый лимон.

За столиками импровизированного литературного трактира «Читать подано» с библиографом Ильиной Анисией Михайловной и заведующей читальным залом Антюшиной Ирины Витальевны проходили неспешные беседы о кулинарных пристрастиях русских писателей. Не которые цитаты вызвали улыбку, а не которые удивление. 

Не все писатели пишут о еде и кулинарных пристрастиях одинаково, еда Державина воспринимается глазами, еда Гоголя – душой, еда Гончарова – только желудком, а у Чехова – языком.

И все - таки главным акцентом Литературного трактира были книжная выставка «Традиции чаепития» и книжная подборка «Вкус развлекательного чтения», которые вызвали особый интерес у посетителей. Заинтересовали статьи «В поисках традиции русского чаепития. Чай по Достоевскому» из журнала «Наука и жизнь» №2, 2011года. и «Чай без церемоний» из журнала «Вокруг света» №10, 2013 года. Две статьи о чае, но про разное время  и разные традиции.

В литературном трактире «Читать подано» всех ожидал приятный сюрприз – чаепитие  с вкусными баранками, пряниками, кексами, за что мы благодарим спонсора моркинского хлебокомбината в лице Макарова С. А..

Особый интерес вызвала у посетителей «комната магии». Заглянувший сюда попадал поистине в настоящее волшебство. Комната освещалась маленькими фонариками, горели свечи, каждый, кто попадал в это таинство, чувствовал себя как в сказке. Посетители, могли узнать про свою жизнь, пролистав книгу «Как узнать свою судьбу». Пользовалась у  читателей большим спросом организованная книжная подборка с художественной литературой и видеоролики о таинствах марийского верования.

В этот вечер в библиотеку пришло более сотни посетителей разных возрастов. Среди гостей были и наши читатели и друзья. Были и дети в сопровождении родителей. Вечер удался, сотрудники библиотеки благодарят всех читателей и гостей, принявших участие в «Библионочи». Огромное спасибо директору Моркинского хлебокомбината Макарову С. А..

Просмотров: 1333 | Добавил: Дмитрий | Теги: библиотека, Встреча, чтение, Моркинская центральная библиотека, в гостях, библионочь, Морки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024