Пт 26.04.2024, 08:10                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Акция «Читаем Шергина вместе» в библиотеках Моркинского района
16:49
Акция «Читаем Шергина вместе» в библиотеках Моркинского района

Библиотеки «Моркинской ЦБС» приняли участие в акции "Читаем Шергина вместе". Акция была приурочена ко Дню памяти талантливого писателя, художника и фольклориста, уроженца города Архангельска Бориса Викторовича Шергина (28.07.1893 – 30.10.1973). Инициировала акцию Соломбальская библиотека имени Б.В. Шергина муниципального учреждения культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система». Это крупномасштабное событие по поддержке чтения, цель которого – продвижение творчества северного писателя Б.В.Шергина. Всего в акции приняло участие 140 пользователей, из них дети -104 (до 14 лет).

Россия настолько огромная и многогранная страна, что в различных ее регионах мы можем услышать не только различные говоры и особенные речи, но и совершенно особенные слова, которые могут показаться как минимум забавными, а то и вовсе непонятными. И вот чтобы понять все это Красностекловарская сельская библиотека оформила книжную выставку «Сказитель земли Поморской».

 

Для пользователей 1-4 классов заведующая Шалагина Е. П. провела  громкую читку и обсуждение сказов о Шише.

 Пользователи 5 класса Красностекловарской основной общеобразовательной школы прочитав сказки Б.Шергина, затем сами сочиняли сказки и получилось это очень хорошо. Самая лучшая работа у Шломы К., она даже мораль к сказке придумала. Ребята рисовали рисунки к сказкам писателя.

Для малышей организовали просмотр мультфильма «Волшебное кольцо».

Для взрослых беседа у книжной выставки «Сказитель земли Поморской».

Так они познакомили своих пользователей с творчеством Б.Шергина - держателя чудесного певучего богатого северо-русского сказа.

В Кучкопамашской сельской библиотеке приняли участие в акции 28 пользователей библиотеки. С учащимися 2 и 4 класса провели урок громкого чтения по книге писателя «Миша Ласкин». Учительница Янситовской основной общеобразовательной школы Кириллова И. Г. показала электронную презентацию о жизни и творчестве писателя. Во всех своих произведениях Борис Шергин прославлял народ, его силу и ум и учил жить по совести, уметь сочувствовать, трудиться.  Также читали Скоморошьи сказки «Зеркальце», сказки о Шише «Шиш и трактирщица», «Шиш приходит учиться», «Куричья слепота» с учителями в Янситовской основной школе и с пользователями библиотеки в магазине Моркинского райпо. 

    В  Зеленогорскую сельскую библиотеку после уроков обучающиеся младших классов Зеленогорской средней общеобразовательной школы приходили на громкие чтения. В течение месяца по несколько раз читали сказку «Умная Дуня». Разбирали и анализировали с малышами эту сказку. 

Ребята из 4 класса решили поставить театрализованное представление для первого класса в библиотеке. В главной роли была Озамбаева Иулиана, Калугин Альберт проявил свой артистизм с удовольствием. Желающих быть в этой роли среди ребят было много. 

Быль Архангельская «Ваня Датский» Бориса Шергина была воспринята учениками 2 класса на «ура». Заведующая библиотекой Демакова Р.Ф. сама читала произведение Шергина меняя тембр голоса, войдя в роль героини, которой оказалась мама Ивана. Долго говорили дети о том, что они чувствовали во время чтения, каждый попытался поставить себя на место Вани, чтобы он делал, окажись на его месте. Сравнили то время с нынешним. Быль ребята запомнили надолго.

Рассказ «Мишка Ласкин» уже читали дома мальчики 5-6 классов. Они со своими одноклассниками собрались в библиотеке, состоялся разбор рассказа. Вычитывались цитаты, разбирались непонятные для некоторых  поступки героев. В этой книге детская дружба продемонстрирована для ребят понятно,  доступно и просто.

Многие читали «Сказки о Шише». Книги Б.В. Шергина «Рассказы и сказки» переходили из рук в руки.  Книга «Одно дело делаешь, другое не порть» заинтересовала ребят из 3 класса. Они сами читали пословицы в рассказах для своих одноклассников. Награда для ребят – знакомство с Борисом Шергиным и похвала взрослых.

Заведующая  Шерегановской сельской модельной библиотеки Михайлова Л. И.  познакомила  с биографией и творчеством сказителя и литератора Б.В.Шергина учеников 4 класса Шерегановской основной общеобразовательной школы.

Затем ребята прослушали рассказы знаменитого писателя и фольклориста о народной культуре Севера, сказки и былины о душевной красоте и величии духа поморов. Учащиеся младших классов познакомились с книгами «Миша Ласкин», «Ваня Датский», «Одно дело делаешь, другого не порть», где в полном объеме представлен фольклорный репертуар Архангельского края с поэтикой народной сатиры. 

Дети продолжили чтение сказов про Шиша самостоятельно в Шерегановской сельской модельной библиотеке. В Осипсолинской сельской библиотеке поддержали данную акцию ученики 4 класса Кумужъяльской основной общеобразовательной школы, прочитаны вслух  произведения Б. В. Шергина  «Шиш и барин», «Одно дело делаешь, другого не порть» о душевной красоте и величии духа поморов. Б.В. Шергин – автор замечательных сказок о веселом и находчивом Шише, которые доставили удовольствие  детям.  Библиотекарь Тимофеева М. Г.  познакомила детей с биографией и творчеством сказителя и литератора Б.В.Шергина.

Иванова Виолетта и Калашникова Вероника читали вслух пословицы в рассказах и сказы о Шишах.

Ребята с удовольствием знакомились замечательными сказами северного писателя. В акции приняли участие 12 детей.

К 120-летию со дня рождения талантливого писателя, художника и фольклориста Бориса Викторовича Шергина методист методико-библиографического отдела Павлова А. А. выпустила буклет «Сказитель земли Поморской» и ознакомила с буклетом работников библиотек Моркинской ЦБС. (25 чел).    

Павлова А.А., методист

Просмотров: 1310 | Добавил: Дмитрий | Теги: акция, Шергин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024