Чт 28.03.2024, 18:48                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2015 » Май » 18 » 70-летию Великой Победы посвящается
12:59
70-летию Великой Победы посвящается

Великая Отечественная война остается одной из ярких страниц в истории всего человечества. Долгим и трудным был путь к Победе. Ветераны проявили величайший патриотизм, преданность своей Отчизне. Благодаря им наше поколение выросло в мирное время. Для нас война запечатлелась в кинофильмах, воспоминаниях дедушек и бабушек, в книгах, написанных о войне.

Книги о войне решают одну из проблем патриотического воспитания – учат молодое поколение любви к Родине, стойкости в испытаниях, учат высокой нравственности на примере отцов и дедов. Их значение все более возрастает в связи с огромной актуальностью темы войны и мира в наши дни.

В преддверии празднования 70-летие Великой Победы Моркинская Центральная библиотека провела интервьюирование на улице поселка «Читаете ли вы книги о войне?» Мы обратились к прохожим с просьбой позвать лучшие, по их мнению, книги о войне.

Лучшими авторами книги о войне большинство считают: Бориса Васильева «Завтра была война»; «А зори здесь тихие», «В списках не значился». («…Вообще, так как Б. Васильев о войне, мало людей могут рассказать. Это страшно, больно читать, но и не читать нельзя»);

А Фадеева «Молодая гвардия» («…Еще, будучи подростком, прочитала эту книгу взахлеб и помню до сих пор, рекомендую почитать молодым»);

Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» («…Это правдивый рассказ о войне. Только пережив такое, можно было без прикрас рассказать о том, что было на душе у молодого солдата, умирающего на поле боя…»)

Так же этот список пополнили такие книги, как Константина Симонова «Живые и мертвые», Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», Михаила Шолохова «Судьба человека», «Они сражались за Родину», В. Быкова «Дожить до рассвета», «Обелиск», «Знак беды», Юрия Бондарева «Горячий снег» и др.

На вопрос «Что вам больше нравится читать книги о войне или смотреть фильмы?», - респонденты ответили: «… Книги о войне взрывают мозг, меняют восприятие мира, надолго остаются в сердце и памяти. Адамович, К. Воробьев, В. Быкова – разве может хоть один современный фильм сравниться с произведениями этих авторов? Мне книги говорят больше, чем фильмы, книги затрагивают душу».

Не осталось не упомянутой и повесть Бориса Горбатова «Непокоренные». Эта книга о том, как Донбасс оказался захваченным фашистами. Особенно, эта книга актуальна сейчас, в связи последними событиями на Донбассе.

Респондентам раздавали флаерки с информацией о имеющихся в библиотеке книг на военную тематику, пригласили всех желающих посетить библиотеку.

      

В праздновании 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 9 мая организовали литературную площадку в центре поселка Морки. В программу площадки входила книжная выставка «Войны священные страницы, навеки в памяти людской», интерактивная викторина «Об этом товарищ не помнить нельзя», кроссворд «Военные награды». Большой популярностью литературная площадка пользовалась у молодежи, а также принимали участие люди старшего поколения. Особенно пришлось по душе военные песни, которые звучали на нашем мероприятии и все желающие с удовольствием пели эти песни.

           

Зав. юношеской кафедрой Юсупова З. Г.

Просмотров: 1046 | Добавил: Дмитрий | Теги: библиотека, книга, чтение, 70-летие Победы, Морки, война, акция, Моркинская центральная библиотека, великая отечественная война, книжная выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024