Сб 27.04.2024, 07:56                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2013 » Май » 21 » 27 мая - Общероссийский день библиотек
14:22
27 мая - Общероссийский день библиотек
Что за наслаждение находиться в хорошей библиотеке.
Смотреть на книги – и то уже счастье.
Перед вами пир, достойный богов;
вы сознаете, что можно принять
в нем свое участие и наполнить до краев свою чашу.
                                                                         Чарльз Лэм.
Вот уже на протяжении восемнадцати лет все российские библиотекари отмечают свой профессиональный праздник - День библиотекаря - 27 мая. И, следует сказать, что дата выбрана не случайно: именно в этот день в далеком 1795 году была основана Императорская публичная библиотека – первое подобное заведение в нашей стране.
День библиотекаря – это праздник не только для людей, работающих с книгами, но также и для читателей, особенно тех, кто регулярно посещает книжные «святилища».
В наш торопливый век дни мелькают, как страницы открытой книги по ветру. И, подчиняясь законам бытия, живем мы, часто делая, то, что надо, а не то, что просит душа. Кажется, что наступит завтра, и, наконец, появится время для любимых занятий. Но не тут-то было. Такое счастье выпадает не каждому. Но бывает, судьба дарит человеку удачное сочетание его предназначения с выбранной профессией. И это царский подарок. Такие люди идут по жизни смело и легко, чувствуют себя счастливыми и состоявшимися. Работать с ними чрезвычайно интересно. Искорка, горящая внутри них, не дает выбранной профессии стать обыденным делом. Люблю и ценю таких людей, принимаю как подарок и рада, что непрерывная вереница каждодневных встреч с ними в моей жизни. 
Бурно и весело протекает наша жизнь. Растем, двигаемся вперед, выходим на новые рубежи. Мои коллеги дерзки, креативны, полны творческих идей.

Порой библиотекарь незаметен
Средь множества газет, журналов, книг,
Он ключ хранит ко всем богатствам этим,
Из рук не выпуская ни на миг,
И тем ключом он дверцу открывает
В мир информации, что очень нам нужна,
И информация любая оживает,
Когда становится полезною она;
И хоть живем мы в двадцать первом веке,
И каждому доступен интернет, –
Альтернативы нет библиотеке,
Библиотекарю замены нет!

Книга и библиотека – вот этот фундамент, на котором строятся взаимоотношения библиотеки, библиотекарей и читателей. Библиотека является компасом в информационном пространстве. Мы стараемся сделать все, чтобы создать для наших читателей  доброжелательную, уютную атмосферу. Есть у библиотекарей характерная черта, которая для других профессий не считается обязательной. Мы должны быть всегда рады посетителям, ведь они приходят к нам со своими проблемами, с надеждой, что встретят их здесь с сочувствием, пониманием, поддержкой. Кому-то нужно просто выговориться, кому-то приятно провести время, а кто-то хочет пообщаться с интересными людьми. Сначала появится доверие, потом и привязанность, и библиотека станет вторым домом.
Наша библиотека не только хранилище книг, но и культурный центр, островок в океане, центр притяжения, школа компьютерных знаний и новых технологий, без которых сложно представить наш постоянно обновляющийся мир.
С прекрасным днем, с Днем библиотекаря от всей души поздравляем Александрову Галину Николаевну, Полякову Александру Васильевну, Ложкину Тамару Ивановну, Александрову Маргариту Степановну, Смирнову Галину Викторовну! Мы хотим, прежде всего, сказать огромное спасибо за ваш труд, которому вы отдаешь себя полностью! Желаем вам крепкого здоровья, счастья, улыбок, радости! 

Яндакова Э.А., зав. отделом обслуживания ЦБ

Просмотров: 1159 | Добавил: Дмитрий | Теги: библиотека, книга, день библиотек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024