Чт 25.04.2024, 04:56                                                                                                                                            Регистрация Вход

Адрес: 425120, Республика Марий Эл, пгт. Морки, ул. Советская, д. 7
Телефон: 8 (987) 708-09-96
E-mail: biblmorki@yandex.ru

Меню сайта

Краеведение

Наш опрос
Литературу какого жанра Вы предпочитаете?
Всего ответов: 90

Опрос
Как Вы оцениваете качество услуг в библиотеке?
Всего ответов: 53







Главная » 2018 » Ноябрь » 08

В 2018 году исполняется 120 лет со дня рождения Якова Павловича Майорова-Шкетана – одного из классиков и основоположников марийской литературы. К этой знаменательной дате в Детской библиотеке п. Морки прошло мероприятие, на которое были приглашены учащиеся 5 «а» класса школы №1. Библиотекарь рассказала о жизненном и творческом пути писателя, познакомила ребят с интересными фактами из жизни Шкетана. Мероприятие сопровождалось показом слайдов.

Просмотров: 868 | Добавил: Дмитрий | Дата: 08.11.2018

В истории каждой национальной литературы есть писатели, составившие целую эпоху культурной жизни родного народа и оставившие незабываемый след в его духовном развитии. К таким литературным деятелям относится и Сергей Чавайн, выдающийся писатель, основоположник марийской литературы.

С именем Чавайна связаны лучшие, наиболее прекрасные страницы марийской литературы. Он был в ней не только пионером, зачинателем, но первым крупным писателем, высоко поднявшим значение художественного творчества в глазах соотечественников, отдавшим весь свой талант служению народному делу. Чавайн – родоначальник и классик марийской литературы, поэт, прозаик, драматург, публицист, педагог.

С.Г. Чавайн стал первым детским прозаиком, он стоял у истоков марийской детской литературы. Для детей он написал пьесу «Трус», героем которой стал мальчик Александр, обладающий острым чувством долга.

Ежегодно в деревне Чавайнур, в литературно-этнографическом комплексе С.Г.Чавайна, филиала МБУК «Моркинский районный музей» проходит конкурс поэзии «Чавайновские чтения», где принимают участие обучающиеся школ района, воспитанники детских садов.

Просмотров: 865 | Добавил: Дмитрий | Дата: 08.11.2018

Два диплома победителя привезли мы с Республиканского конкурса чтецов «Край лесов и рек прекрасных!». А счастливыми обладателями этих наград стали: Тимофеева Татьяна, ученица 4 «Б»класса МСШ №2 (возрастная категория: 1-4 классы) и Ефимова Элла, учащаяся 10 класса МСШ №6 (возрастная категория: старшеклассники и студенты). Конкурс был приурочен к знаменательной дате 4 ноября – Дню образования республики. Организатором выступила Республиканская детско-юношеская библиотека имени В. Колумба. В своих возрастных группах наши участницы были первыми среди учащихся г. Йошкар-Ола, Сернурского, Мари-Турекского, Новоторъяльского, Советского районов. В этот день любители поэзии читали стихотворения и прозы о нашей прекрасной и любимой Республике Марий Эл. Конкурс оценивали по двум номинациям: «Стихотворения на марийском языке» и «Стихотворения на русском языке». Каждый из ребят ответственно отнесся к данному мероприятию, у некоторых «чувствовался» опыт выступления в таких конкурсах. Музыкальное сопровождение, слайд-презентации, марийские костюмы украшали многих участников. Жюри учитывало: соответствие произведения тематике конкурса, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, грамотную речь, артистизм исполнения. Нелегкая задача стояла перед членами жюри, наградить лучшего среди равных. А оценивали мастерство участников поэты и писатели А.А.Подольский, Г.Л. Сабанцев, А.А. Веселов, Ж.В. Кулалаева, журналисты марийских детско-юношеских изданий Л.Н. Григорьева, Е.Ю. Моисеева.



Просмотров: 897 | Добавил: Дмитрий | Дата: 08.11.2018

Фраза «всё лучшее - детям» не должна устареть никогда. Дети – наше будущее. В наших силах сделать их жизнь комфортной и безопасной. Для каждого ребенка залог здоровья – это крепкий сон, хорошее питание, и, конечно же, подвижные игры на свежем воздухе. 8 сентября в 10.00 в п. Морки возле Дворца Культуры состоялось торжественное открытие новой детской площадки. Вокруг царило оживление, звучал детский смех. Ребятишкам хотелось опробовать новые качели, турники, горки, веревочный комплекс.

Для детей была организована развлекательная программа, в которой Детская библиотека принимала активное участие. Наш сектор назывался «Игры нашего двора», где все желающие ребята «пробывали» свои силы, ловкость и смекалку в подвижных конкурсах, победители получали сладкие призы.

Просмотров: 898 | Добавил: Дмитрий | Дата: 08.11.2018

«Птицы улетели, стали дни короче» - под таким названием прошла сегодня встреча в детской библиотеке, на которую были приглашены учащиеся 4 «в» класса школы №1. Мероприятие было посвящено замечательному времени года - золотой осени и проходило в форме диалога с детьми. Библиотекарем были прочитаны отрывки из произведений А. Пушкина «Унылая пора, очей очарованье», И. Бунина «Листопад», А. Плещеева «Осенняя песенка»; ребята узнали много новых пословиц и поговорок о замечательном времени года; принимали участие в интерактивной игре «Осенняя викторина от Смешариков», из который каждый узнал для себя что-то новое.

Просмотров: 769 | Добавил: Дмитрий | Дата: 08.11.2018

Прививать любовь к слову печатному необходимо в самом раннем возрасте. Чтение вслух, рассматривание картинок с комментариями взрослого – необходимые и чрезвычайно важные элементы приобщения ребенка к чтению, позволяющие заинтересовать его, воспитать потребность получения новых знаний, новой информации, новых эмоций.

Моркинская Детская библиотека в летний период, проводит нестационарную форму работы с ребятами в детских садах, под названием «Литературная песочница».

«Литературная песочница» - это своеобразный выездной летний читальный зал, на свежем воздухе, где малыши могут посмотреть книги или журналы, послушать сказку или детские стихи, порисовать, поиграть, самим рассказать стихотворение. Задача библиотекаря – в игровой форме прививать ребенку сначала заинтересованность, а потом и любовь к книге, как к драгоценному хранителю доброй и мудрой человеческой мысли.




Просмотров: 1309 | Добавил: Дмитрий | Дата: 08.11.2018

4 ноября - это не только День народного единства, но и самый важный день для Республики Марий Эл. Ведь именно в этот день была образована наша республика. В честь этого праздника в детской библиотеке был проведен конкурс чтецов "О, край любимый мой родной! Мы связаны одной судьбой" и была организована книжная выставка. 

Просмотров: 796 | Добавил: Дмитрий | Дата: 08.11.2018

Учащиеся 1 «А» класса МСШ №1 и 2 «Б» класса МСШ № 6 побывали у нас на необычном празднике под названием «Дорогою добра». Этот праздник проводится только в нашей библиотеке и посвящен он самым добрым, отзывчивым, бескорыстным и готовым в любую минуту прийти на помощь людям.

Просмотров: 815 | Добавил: Дмитрий | Дата: 08.11.2018

Моркинская детская библиотека присоединилась к VI Межрегиональной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке». 12 октября был посвящен жизни и творчеству великого русского поэта. В этот день в стенах нашей библиотеки звучали стихи поэта в исполнении учащихся младших и старших классов.

Просмотров: 1039 | Добавил: Дмитрий | Дата: 08.11.2018



VKONTAKTE
Моркинская библиотека


        

       

© МБУК «Моркинская ЦБС» 425120, Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, Советская, 7

Телефон: 8(83635)9-17-87; e-mail biblmorki@yandex.ru    
Copyright MyCorp © 2024